Заказать звонок

Daily Coffee Report 07.12.2021

08 Декабря 2021

Кофейный рынок откатился вниз на фоне фиксации прибыли.

Цены на фьючерсы арабики снизились во вторник из-за закрытия позиций инвесторами. Техническая слабость рынка, возникшая после того, как цены не смогли выдержать раннее ралли, отпугнула игроков, ожидающих повышения уровней. Контракт с наибольшей активностью на поставки в марте закрылся снижением на 6,55 центов на уровне 243,30 цента за фунт. Снижение цен ниже уровня поддержки 248,30 центов за фунт на поставки марта привлекло к спекулятивным продажам. В то же время условия перекупленности, которые могут возникнуть в ближайшее время, могут указывать на коррекцию рынка. Касаемо новостей, производство кофе в Колумбии в ноябре снизилось на 22% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года до 1,13 млн. мешков по 60 кг. Экспорт кофе также упал на 11% до 1,13 млн. мешков, по сравнению с 1,28 млн. мешков, экспортированными в ноябре 2020 года. Национальная федерация производителей кофе связывает падение производства с проливными дождями. В ноябре Гондурас экспортировал 103.000 мешков по 60 кг, что на 86% или 46.000 мешков больше экспорта в ноябре 2020 года. 

Сертифицированные запасы арабики увеличились на 5.962 мешка до 1.606.336 мешков. Сертифицированные запасы близки к самому низкому уровню за год из-за проблем с контейнерами и высоких ставок на фрахт, что делает сертифицированный кофе самым дешевым в нынешних условиях.

 

Терминал робусты завершил сессию снижением почти на 2%, так как спекулятивное сообщество продавало, отслеживая потери на рынке Нью-Йорка и резкое падение дифференциалов во Вьетнаме. Рынок открылся без изменений и быстро привлек краткосрочные покупки. Затем значения протестировали уровни выше максимума $2437 за тонну на фьючерсы января, участники получили уверенность в своих возможностях благодаря растущей премии в структуре фьючерсов и ухудшению ситуации с поставками из Азии. В конечном счете, рынок не смог привлечь новые покупки выше предыдущего максимума, и на фоне потерь на рынке Нью-Йорка, значения упали ниже средних значений верхней полосы Боллинджера, которые не смогли восстановиться. Технически потенциал роста все еще сохраняется, однако долгосрочные покупатели будут внимательно следить за замедлением темпов силы восходящего тренда, поскольку цены действуют в зоне перекупленности. Закрытие рынка ниже уровня $2372 за тонну на поставки января, скорее всего, склонит чашу весов к более широким распродажам.

https://kld.coffee/coffee-news/daily-coffee-report-07-12-2021/

Вернуться к списку публикаций