Заказать звонок

Daily Coffee Report 17.12.2021

20 Декабря 2021

Рынок арабики закрылся снижением в минувшую пятницу.

Фьючерсы арабики подешевели на 0,8% в результате очень медленной сессии, отражающей приближающиеся праздники. Базовый контракт на поставку в марте закрылся с понижением на 2,10 до 234,75 центов за фунт. Цены на арабику в пятницу продолжили снижаться также после того, как бразильская национальная сбытовая компания Conab в четверг повысила оценку производства арабики в Бразилии в 2021 году до 31,4 млн мешков с 30,7 млн. мешков, прогнозируемых в сентябре.

Фактор, который влияет на поддержку цен арабики, это дожди в Бразилии ниже нормы, что может еще больше снизить будущий урожай кофе в Бразилии. Somar Meteorologia (Метеорологическое агентство Бразилии) сообщила в прошлый понедельник, что в регионе Минас-Жерайс, на который приходится около 30% урожая арабики в Бразилии, на предыдущей неделе выпало 33,8 мм осадков, или всего 45% от среднего исторического показателя. Важнейший период цветения кофейных деревьев в Бразилии начался в октябре, и недостаточное количество дождей может замедлить цветение кофейных деревьев и привести к снижению урожайности кофе.

Проблемы с морскими перевозками и заторы в портах по-прежнему приводят к изъятию кофе из сертифицированных запасов. Похоже, что темпы изъятия на прошлой неделе увеличились, когда в общей сложности было выбрано 50.276 мешков. Валюты Латинской Америки восстановились после значительных потерь в течение недели. Колумбийский песо оказался наиболее обесцененным на прошлой неделе, он потерял около 3% после объявления о повышении минимальной заработной платы. Технически рынок остается в краткосрочной коррекции, все еще в рамках бычьего среднесрочного тренда.

Робуста завершила неделю на более устойчивой ноте, протестировав уровень верхней полосы Боллинджера и недавний контрактный максимум на уровне $2334, прежде чем завершить сессию повышением на 1,5%. Это произошло на фоне немного более слабой спотовой структуры, когда структура январь 22 / март 22 торговалась со снижением премии до $104, так как открытый интерес по контракту января 22 упал ниже 20.000 лотов с приближением FND (истечением срока действия январских фьючерсов). Технически рынок оставался комфортным, работая в диапазоне $2275–2325 за тонну на фьючерсы марта, двигаясь между средними значениями верхних и средних линий Боллинджера, и участники рынка ждут подтверждения следующего устойчивого направления цен.

https://kld.coffee/coffee-news/daily-coffee-report-17-12-2021/

Вернуться к списку публикаций