Заказать звонок

Daily Coffee Report 26.11.2021

29 Ноября 2021

Рынок кофе устоял после сильного падения рынков в минувшую пятницу.

Рынок арабики закрылся снижением в пятницу, но выдержал резкий обвал цен на мировых товарных и фондовых рынках. Самый активный контракт с поставкой в марте закрылся снижением на 2,45 центов на уровне 242,95 центов за фунт. Новость о появлении нового штамма коронавируса в Южно-Африканской Республике отрицательно сказалась на рынках с раннего утра, т.к. это может повлиять на спрос на нефть и другие товары. Цены на нефть марки Brent упали более чем на 10% в течение сессии. Фундаментальная ситуация продолжала поддерживать цены на кофе, в дополнение к логистическим проблемам, связанным с нехваткой контейнеров и бронированием мест в на грузовых суднах. Таким же образом форвардная кривая продолжала увеличивать состояние «перевернутого» рынка, при этом все спреды на 2022 год прибавили примерно 0,15 центов. Колумбийское песо ослабло из-за падения цен на сырую нефть. COP торговался на уровне 4019 COP/USD, это самый низкий уровень со второго квартала 2020 года. 

Сертифицированные запасы арабики уменьшились на 79.979 мешков до 1.600.908 мешков.

Несмотря на значительные убытки на всех сырьевых рынках в ответ на новый штамм вируса, терминалу робусты удалось завершить сессию небольшим ростом. Поскольку нефть подешевела почти на 5% перед открытием торгов, спекулятивное сообщество было готово к продажам уже к открытию. Это привело к тому, что биржа открылась снижением на $8 до $2284 за тонну на фьючерсы января 22, а затем достигла дневного минимуму на уровне $2278, когда некоммерческий сектор терпел убытки. Однако, когда уровни не смогли достигнуть предыдущего минимума и были устойчивы в условиях текущих коммерческих покупок, ранние закрытия позиций продавцами вызвали откат рынка выше $ 2300 на фоне почти полного отсутствия продаж из стран происхождения кофе. После того как ранняя атака в сторону снижения цен была отражена, фокус сместился в сторону структуры января 22 /марта 22, с премией в $76 для более 1000 лотов. 

Технически рынок продолжает демонстрировать потенциал роста. Технические специалисты будут внимательно следить за силой тренда в начале текущей недели, т.к. любой признак выравнивания цен, скорее всего, спровоцирует ближайшую активную распродажу.

https://kld.coffee/coffee-news/daily-coffee-report-26-11-2021/

Вернуться к списку публикаций