Заказать звонок

3 главных вида чая и их особенности

27 Сентября 2021

Чай — стимулирующий, любимый многими поколениями напиток. Он бодрит человека, укрепляет дух и дает расслабится. Существует большое количество видов этого напитка, который по-своему выделяется среди собратьев. В статье мы расскажем о топ-3 главных вида чаев и их особенностях. 

Черный чай

Черный чай появился в Древнем Китае еще 5 тысяч лет назад. Изначально чайные листья собирали и высушивали, а впоследствии заваривали обычный чай. Но, во времена династии Мин народ заметил окисление чайных листьев при увядании. Вкус такого чая был намного насыщенней и богаче, поэтому на некоторое время он заменил своего предшественника.

 

В России и Казахстане он пользуется большей популярностью, где к нему подают выпечку или кондитерские изделия. По традициям, воду кипятили в самоваре, потому что он мог долго сохранять тепло. Заварочный чайник подогревался для сохранения экстракции чая. 

 

Какие у него особенности:

  • Чтобы стать черным чаем, листья должны окисляться в течении от двух недель до месяца.
  • Вкус черного чая лишен горечи. Его настой имеет оранжевый, иногда красный цвет.
  • Подается без добавок, или же с сахаром, лимоном, молоком, сливками. Кондитерские и хлебобулочные изделия часто дополняют его.
  • Имеет 4 вида и 6 разновидностей.
  • При отравлениях или солнечных ожогах черный чай способствует улучшению состояния.

Зеленый чай

История зеленого чая гласит, что более четырех тысяч лет назад пастух заметил, что его козы, поедающие в тот день побеги чайного куста, обрели необычайную резвость, игривость, наполнились силами и жизненной энергией. Тогда он решил сорвать пару листочков и положить их в горячую воду. Приятный и насыщенный отвар олицетворяет начало чайной истории.

 

В Узбекистане, Кении и Шри-Ланке он пользуется большой популярностью. В Японии, Индии, Англии и Китае это не просто напиток, а целая церемония, которая является «актом сплочения» между членами семьи. Чай заваривают в больших фарфоровых чайниках, и разливают его в специальные чашку — «гайвань» (объем не более 250мл). 

 

Во время чайной церемонии действуют специальные правила, а также предоставляются легкие закуски.

 

Главные выводы о зеленом чае:

  • Зеленый чай, в отличие от черного, окисляется не более двух дней, окисляясь по итогам на 3-12%.
  • Восточноазиатские сорта обладают заметными отличиями друг от друга из-за разных условий выращивания, хранения, обработки чайных листьев.
  • Экстракт зелёного чая с добавлением тиофлавина из чёрного чая даёт снижение холестерина.
  • Зеленый чай способствует повышению иммунитета и помогает бороться с желудочно-кишечными инфекциями, например сальмонеллой, кокковыми и дизентерийными бактериями.

Белый чай

Когда-то в провинции Фуцзянь жил крестьянин Чэнь Хуань. Несмотря на всю свою тяжелую работу он оставался бедным, но добрым человеком. Уставший от бедности, Чэнь Хуань отправился на гору Таймушань. Там жила богиня-матушка Тайма, которая решила поддержать крестьянина и помочь ему.  Она рассказала, что высоко в горах растет чайное дерево, добраться к которому не составит большого труда.

 

Когда крестьянин увидел этот необычайно красивый куст, он не раздумывая забрал его к себе, ухаживая и заботясь о нем. Из необычайно-белых листочков крестьянин изготавливал чудесный напиток, запоминающийся мягким «травяным» ароматом. Так он прославился на весь белый свет и навсегда забыл о бедности. Этот напиток и в современном мире пользуется популярностью и ценится.

 

В отличие от двух других чаев, белый не имеет определенной «страны», потому что он произошел от лекарства, и не так давно стал считаться отдельным напитком.

 

Основные особенности белого чая:

  • Белый чай имеет более сложное приготовление: обычным кипятком чай только испортится.
  • Он появился задолго до зеленого чая в виде лекарства, но в форме напитка лишь в XII веке.
  • Белый чай заваривается из чайной почки, ферментация достигает лишь 5-7%, а причина этому — попытка сохранить максимум природного вкуса.
  • Среди остальных чаев является самым полезным, имеет в себе большой состав витаминов различных групп и микроэлементов.
  • До сих пор большую часть чая выращивают там, где его нашел крестьянин — в горах провинции Фуцзянь, из-за наиболее лучших условий для его выращивания.

 

Не стоит закупать продукт на долгое хранение, потому что в неправильных условиях хранения он быстро испортится. 

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
КОММЕНТАРИИ ВК
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.