Заказать звонок

Холодный кофе: полезно или нет? Лечебные свойства фраппе

02 Июня 2022

Холодный кофе — напиток, который очень популярен в летнее время. Мы с удовольствием заказываем его в кафе и готовим дома. Frappe прекрасно освежает, возбуждает, обостряет чувства и придаёт энергию. Однако полезно ли пить такой кофе?

Кофе в мире

Холодный кофе пришел к нам из-за океана. В первой половине XX века его начали подавать в США, и он быстро завоевал там популярность.

 

Его можно приготовить разными способами. В Греции его готовят с толстым слоем пены. Её делают не из молока, а из сахара, который нужно долго взбивать. В Корее кофе взбивают с сахаром до образования пышных сливок, которые подают в высоких стаканах со слоем молока.

 

В Испании кофе подают со сгущенным молоком, в Италии – с молочной пеной или мороженым. Однако в Австралии обязательной добавкой к кофе со льдом являются миндальные хлопья.

Как фраппе влияет на нас?

Холодный кофе содержит обычный кофе. Таким образом, он имеет такой же эффект, как чашка горячего и ароматного напитка. Кофе повышает кровяное давление, стимулирует, снимает усталость, борется с сонливостью и усталостью. Он стимулирует организм вырабатывать адреналин, благодаря чему насыщает клетки кислородом и снабжает их большим количеством питательных веществ.

 

Кубики льда, содержащиеся в холодном кофе, охлаждают напиток и делают его освежающим. В результате может показаться, что фраппе вызывают стимулирующую реакцию быстрее, чем горячий кофе.

Пищевая ценность

Холодный кофе с молоком содержит:

  • кальций,
  • железо,
  • витамин А,
  • белок,
  • сахар,
  • углеводы.

Польза кофе для здоровья

Кофе — это напиток, который имеет много преимуществ для здоровья. Он содержит кофеин и антиоксиданты, которые помогают бороться со свободными радикалами и защищают организм от старения. Кроме того, он содержит полифенольные соединения, обладающие антибактериальными и противовоспалительными свойствами.

 

Кофе также стимулирует секрецию пищеварительных соков и ускоряет обмен веществ. Люди, которые хотят похудеть, оценят такие свойства этого напитка.

Интересно, что в холодном виде он оказывает более мягкое воздействие на желудок, чем в горячем виде. Это потому, что холодный кофе является щелочным и не раздражает пищеварительную систему.

Кофе и гипертония

Вокруг кофе возникло множество мифов. Говорят, что он повышает кровяное давление, нагружает сердце и приводит к сердечным приступам. Между тем исследования показывают, что кофе не вызывает гипертонию.

Он повышает кровяное давление у людей, которые не пьют его регулярно. На любителей кофе такого эффекта не имеет. 2-3 стакана в день абсолютно безопасны.

Для здоровья или нет?

Чтобы насладиться вкусом холодного кофе, просто добавьте несколько кубиков льда в чашку чёрного кофе. Такой кофе полезен для здоровья и обладает всеми полезными свойствами, о которых мы писали выше.

 

В настоящее время холодный кофе больше напоминает сытные десерты — его подают с добавлением вспененного молока, взбитых сливок, ароматных сиропов. Конечно, у этого кофе прекрасный вкус, но он содержит много калорий и определенно не помогает похудеть.

Рецепт холодного кофе

Чтобы насладиться вкусом холодного кофе, просто заварите крепкий эспрессо. Это можно сделать разными способами, используя эспрессо-машину или кофеварку. Если нет кофемашины, используйте молотый или растворимый кофе.

 

Залейте порцию эспрессо молочной пеной и добавьте к ней 4 кубика льда. Это простейший рецепт вкусного и освежающего напитка.

Как приготовить фраппе?

Можно приготовить фраппе и другим способом. Положите кубики льда и эспрессо в высокий блендер. Добавьте молоко или шарик мороженого и взбивайте, пока не получите пенистый и пышный напиток.

 

Разлейте этот кофе в стаканы. Подавайте с фруктами или взбитыми сливками. Его часто подают с ароматными сиропами или шоколадными хлопьями. Приятного аппетита!

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
КОММЕНТАРИИ ВК
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.