Заказать звонок

Побочные эффекты кофе без кофеина

05 Мая 2022

Хотя кофе без кофеина кажется более безопасной альтернативой обычному кофе, он имеет определенные побочные эффекты. Исследования показывают, что избыточное потребление кофе без кофеина, как, впрочем, и обычного кофе, может привести к инфаркту миокарда или сердечному приступу.

Вызывает осложнения на сердце

Кофе без кофеина повышает уровень плохого холестерина (ЛПНП). Обнаружено, что кофе без кофеина увеличивает содержание специфического жира в крови, что связано с метаболическим синдромом.

 

Другое исследование показало, что переход на кофе без кофеина не уменьшил риск сердечных приступов.

 

Хотя кофе без кофеина сам по себе не таит опасности, химические вещества, используемые в процессе декофеинизации, могут нести вред. Метиленхлорид, один из таких растворителей, используемых для удаления кофеина, может быть канцерогенен.

Две чашки кофе без кофеина в день безопасны для здоровых людей.

Усугубляет ревматоидный артрит

Потребление кофе без кофеина связывают с повышенным риском развития ревматоидного артрита.

Вызывает повышенную кислотность

Кофе без кофеина увеличивает концентрацию гастрина в сыворотке крови. Гастрин – это гормон, который вызывает выделение желудочной кислоты. Когда это происходит в избытке, возникают симптомы повышенной кислотности.

Мешает усвоению железа

Кофе, как и кофе без кофеина, содержит хлорогеновую кислоту, которая ингибирует негемовое (растительное) поглощение железа.

Вызывает головную боль и сонливость

Люди, которые регулярно употребляют кофе, часто испытывают головные боли, сонливость и даже усталость, если им дать кофе без кофеина.

 

Ещё одна возможная проблема — использование хлористого метилена в процессе декофеинизации. Некоторые исследования говорят, что химическое вещество временно замедляет работу центральной нервной системы, что приводит к головной боли, сонливости и тошноте.

 

Кофе без кофеина — идеальная альтернатива обычному кофе в некоторых случаях. Однако не переусердствуйте, помните о другой стороне медали.

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
КОММЕНТАРИИ ВК
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.