Заказать звонок

4 причины, по которым не стоит покупать чай в пакетиках

14 Июля 2020

Употребление чая в пакетиках — удобное решение, позволяющее сэкономить время на заваривание, однако у такого напитка очень много недостатков. Существует несколько весомых причин на то, чтобы отказаться от пакетированной продукции. Вместо нее предпочтительнее покупать листовой чай, классический или с натуральными добавками.

Вкус с химическими нотками

Этим особенно часто грешат дешевые сорта чая в пакетиках: после заваривания ощущается неестественный привкус, зачастую металлический.  Яркие химические нотки отлично слышны и в продукции с «цитрусовыми» или «ягодными» добавками. Это объясняется тем, что большинство производителей использует искусственные улучшители, консерванты, которые имеют поверхностное сходство с натуральными аналогами. Как правило, человек, попробовавший вкус листового чая, отказывается от пакетированного продукта, наглядно увидев разницу между ними.

Неприятный запах

В лучшем случае при употреблении такого чая не будет вообще ощущаться аромата. Если речь идет о бюджетных марках, то очень часто при заваривании пакетика появляется запах затхлости, из-за которого все удовольствие от напитка сводится на нет. Немного смягчить его может помочь добавление натуральных ингредиентов (например, мед, лимон, ягоды шиповника), однако это по вкусу далеко не всем.

Вредно для здоровья

Из-за того, что производители используют химические красители и компоненты для усиления вкуса, регулярное употребление пакетированного чая отрицательно сказывается на состоянии здоровья. Основные опасности:

  • исследования показывают, что в процессе обработки самих пакетиков нередко используется хлор, из-за чего повышается риск онкологических заболеваний;
  • повышенный риск появления аллергии, легочных болезней;
  • эксперты Роскачества обнаружили, что в чайных пакетиках ряда марок содержится кишечная палочка. Результаты тестов показали, что в 11 исследуемых образцах из 35 встречается эта болезнетворная бактерия;
  • регулярное употребление именно пакетированного напитка приводит к усиленному образованию желтого налета на зубах. Многие покупатели отмечают, что при переходе на заварку натуральных листьев проблема постепенно исчезла;
  • в пакетиках очень часто содержится плесень, которая образуется внутри из-за нарушения технологии производства, условий хранения или по окончании срока годности. Употребление такого напитка способно вызвать множество проблем, от кожных высыпаний до астматических приступов.

Чайная пыль

При изготовлении используются измельченные отходы от переработки крупных листьев. Нередко пыль попадает в саму жидкость, поскольку ее частицы мельче отверстий в ткани пакетика. Из-за этого напиток становится неприятно пить.

И конечно, покупая такой чай, потребитель переплачивает за пакетик; это особенно заметно при заказе продукции, где каждая порция дополнительно расфасована в отдельную упаковку из пластика. Приобретение листовой продукции в интернет-магазине «Заказ кофе» позволит не только снизить риск для здоровья, но и превратить каждый прием любимого напитка в полноценную чайную церемонию

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
КОММЕНТАРИИ ВК
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.