Заказать звонок

Что нужно знать о чае для детей

09 Сентября 2021

Многие из нас любят чаевничать хотя бы раз в день, дети же с интересом копируют привычки взрослых. Но с какого возраста ребенку разрешено употреблять чай, как выбрать напиток и приготовить его, с чем подать — в этом стоит разобраться.

Знакомство ребенка с чаем

Чай принято считать безвредным напитком, однако педиатры стали относиться к нему с большей осторожностью, чем несколько десятков лет назад. Компоненты, которые приносят пользу взрослому организму, могут навредить детскому. 

 

Чайные листья содержат:

  • оксалаты (разрушают эмаль молочных зубов);
  • танин (не дает усваиваться железу);
  • пурин (повышает нагрузку на почки);
  • теин (психостимулятор).

 

Последнее вещество в больших дозах вызывает раздражительность, беспокойство, бессонницу и другие негативные реакции нервной, пищеварительной и сердечно-сосудистой систем. 

 

Однако в умеренных дозах чай способен:

  • укрепить иммунитет, сосуды;
  • нормализовать давление;
  • активизировать работу мозга;
  • улучшить обмен веществ, качество крови;
  • снять усталость;
  • защитить от некоторых респираторных инфекций.

 

Чтобы тонизирующий напиток оказывал на детский организм положительное влияние и не навредил, нужно соблюдать возрастную дозировку. ВОЗ рекомендует ввести некрепкий черный чай в рацион ребенка в 2 года, но не больше 50 мл в день и не чаще 4 раз в неделю. С 3 лет допустимо увеличить объем до 100 мл и пить чай через день. С шестилетнего возраста разрешено употреблять по 200 мл напитка ежедневно. Зеленый чай не стоит предлагать детям младше 4 лет, поскольку содержание танина и теина в нем больше, чем в черном.

Выбор и приготовление чая для ребенка

Со времен Советского Союза черный чай входит в школьное и детсадовское меню. Для ДОУ разработаны технологии приготовления чая, стандартный рецепт выглядит так: в заварочном чайнике чайные листья заливают кипятком на одну треть объема емкости, накрывают крышкой. Через 5-10 минут процеживают, добавляют сахар и доливают кипяток до полного объема. Когда температура жидкости снизится до 75 °С, чай можно подавать. В технологических картах детских заведений указаны нормы заварки, как правило, это 0,2-1 г сухой заварки на 100-200 мл воды.

 

С добавками к напитку нужно быть осторожным. Мед, лимон и травы могут вызвать аллергию, но если на эти компоненты нет негативной реакции, они принесут немало пользы. 

 

Европейские педиатры выделяют чаи с самыми безопасными травами:

  • мята — улучшает сон, нормализует пищеварение, успокаивает;
  • фенхель — снижает газообразование в кишечнике, устраняет колики, помогает при кашле;
  • ромашка — снимает спазмы и воспаления, борется с простудой.

 

Растительные напитки нужно вводить постепенно. Ребенку лучше дать травяной отвар в одной чайной ложке, после чего следить за реакцией организма и постепенно увеличивать объем до рекомендуемой возрастной нормы.

Советы специалистов

Педиатры и гастроэнтерологи не рекомендуют давать детям чай после 5 часов вечера. В раннем возрасте предпочтение стоит отдавать гранулированному или пакетированному напитку, на упаковках обычно указывают возраст. Чаепитие не принято устраивать на пустой желудок или сразу после еды. Нельзя запивать чаем лекарства.

 

Вводить чай в детский рацион нужно постепенно, поначалу в чистом виде без добавок. В черном и зеленом чае есть неполезные для организма малыша компоненты, которые лучше нейтрализовать путем разбавления напитка молоком в пропорции 1:1. Количество сахара должно быть минимальным, а чай в бутылочке лучше не подслащивать, чтобы избежать кариеса молочных зубов.

 

Чай для ребенка не должен быть насыщенным и крепким, слишком горячим или холодным. Согласно японским исследованиям, заварка пригодна к употреблению лишь первые 15 минут, после этого в ней повышается концентрация труднорастворимых дубильных веществ и вредных азотистых соединений. Пить не свежеприготовленный чай, тем более вчерашний, не рекомендуют. Не стоит заваривать чайные листья дважды или трижды, поскольку после первого заливания кипятком листья отдают около 70% полезных веществ.

 

Покупая чай в магазине, или оформляя заказ в интернете, родители должны прочитать его состав и учесть особенности организма своего ребенка (индивидуальная непереносимость компонентов, аллергия). Наибольшее внимание стоит уделить качеству напитков, выбирая продукцию опытных производителей.

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
КОММЕНТАРИИ ВК
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.