Заказать звонок

Как правильно заваривать чай

Правильно заваривать чай — искусство.  Несмотря на кажущуюся простоту, точное соблюдение деталей необходимо, чтобы получить по-настоящему вкусный и полезный напиток. Конечно, для этого необходим качественный чай.

Чай кажется на первый взгляд простым напитком. Но если его правильно заварить — он превращается в наслаждение. Для этого важно точно соблюдать правила. Вкусный, ароматный чай нужно пить сразу, не откладывая этого на потом.

Процедура заваривания 

В Японии создание чая — это высокое искусство. Это не лишено смысла, но для того, чтобы ему научиться, нужно потратить много времени и сил. В практической жизни мы не можем себе позволить такую роскошь. Чтобы получить вкусный, ароматный чай, необходимо позаботиться о следующем.

Важно использовать для приготовления подходящую воду. Лучше всего использовать родниковую или ключевую, но в условиях городской жизни она не всегда доступна. Вместо неё можно использовать очищенную и отстоянную воду. После такой подготовки качество значительно улучшится.

Нужно учитывать, что если вода жесткая, то для приготовления вкусного чая она не подойдёт. В этом случае её смягчают, растворив щепотку пищевой соды, сахара или соли. Для приготовления напитка нужно выбрать ароматный чай.

Заваривать желательно в фарфоровом чайнике. Если его нет, можно использовать фаянсовый или стеклянный. Металлический для этой цели применять нельзя. Для процедуры подойдет не всякий кипяток. Считается, что вода должна бить «белым ключом». Снять чайник с огня нужно строго в определённый момент, когда со дна во множестве поднимаются мелкие белые пузырьки. Если эту стадию пропустить и залить заварку крутым кипятком, то букет чая будет разрушен.

После приготовления чай остаётся вкусным и полезным в течение не более 20 минут. После того, как они пройдут, напиток в значительной мере потеряет свой вкус и полезные свойства.

Как заваривать

Чтобы получить ароматный и полезный чай, при заварке нужно следовать строгим правилам. Их необходимо соблюдать в точности, иначе букет вкуса может быть утерян. Для правильного выполнения процедуры нужно выполнить следующие действия:

  1. Заварник надо предварительно подготовить. Иногда из-за частого использования на нём остаются следы заварки. Их нужно отмыть, а посуду — высушить.
  2. В чайнике нужно довести воду до кипения (до стадии «белого ключа»). После этого сразу заваривать нельзя. Чайник снимают с огня и ожидают, пока он немного остынет. Нужно, чтобы температура была равна примерно 80-85 градусов.
  3. Заварник нужно ополоснуть горячей водой, чтобы немного подогреть его. Делают это три или четыре раза.
  4. В заварник насыпают чай и дают ему постоять несколько минут. Количество определяют исходя из того, сколько готового напитка будет получено. На каждую чашку потребуется чайная ложка заварки. Кроме этого кладут ещё одну. Крепость приготовленного напитка будет средняя.
  5. В заварочный чайник воду наливают на половину или две третьих объёма.
  6. Накрывают матерчатой салфеткой. При этом нужно следить, чтобы был закрыт не только его верх, но и носик.
  7. Необходимо, чтобы напиток настоялся. Время ожидания зависит от того, речь идет о листовом или об измельченном чае. В первом случае потребуется пять минут, во втором — достаточно будет четырех.

В то время, когда чай будет настаиваться, нужно добавить в него ещё немного воды. При этом необходимо, чтобы заварка не доставала до крышки. Такая доливка позволит сохранить чай достаточно горячим в течение некоторого времени.

Если можно увидеть пенку на поверхности заварки, это подтвердит, что чай был приготовлен правильно.

Выбор чая

Правильная заварка чая очень важна, однако самым важным является выбор подходящего вида и продавца, который предоставит качественные сорта. Также нужно учитывать особенности чёрного и зелёного чая. Процедура заварки в обоих случаях остаётся неизменной, однако времени для заварки зеленого чая потребуется больше — необходимо 8-10 минут.

Правильно заваренный чай порадует ценителя изысканным букетом вкуса. Этот напиток не только вкусен, но и очень полезен для организма. Чаепитие — это не только возможность получить удовольствие, но и красивая многовековая традиция.

А о том, кому полезен, а кому вреден, зеленый чай, читайте здесь.

 

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
КОММЕНТАРИИ ВК
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.