Заказать звонок

Кофе арабика и робуста: в чем их различие.

18 Ноября 2021

В мире два основных сорта кофейных деревьев: арабика и робуста. Есть еще либерика, эксцельза, эужениоидис, но они довольно редкие.

Когда и как получили известность арабика и робуста

Кофейные деревья появились в жарких странах много столетий назад. Сейчас арабику и робусту выращивают в промышленных масштабах. Но когда-то вообще не знали, какую ценность имеют эти растения с красными ягодами.

Открытие арабики

Арабика известна с IX века. Произрастала она в природе между северной частью Кении, югом Судана, юго-западом Эфиопии. Арабика была так названа по месту своего рождения — Аравийского полуострова. Зерна продали в Йемен в XV столетии, где их берегли и запрещали вывозить. И все же оттуда они попали в Индию, затем во Францию, Голландию и так далее.

 

Считается, изначально в дикой природе арабика получилась в результате скрещивания эуженоидиса и робусты. Эуженоидис — маленький куст, ягоды этого растения имеют крайне низкий процент кофеина. Низкая урожайность и очень мелкие зерна обусловили его непопулярность среди компаний по выращиванию кофе.

Сейчас лидер-поставщик арабики в мире — это Бразилия.

Открытие робусты

Основным местом произрастания сорта был бассейн африканской реки Конго, поэтому кофе робуста называют конголезским. Популярность этого вида кофейных деревьев берет начало в начале XVIII века. Если быть точнее, в 1898 открыл разновидность кофе французский торговец Лоран и решил дать сорту свое имя. С 1900 годов из Африки деревья завезли в Юго-Восточную Азию, выручив кофейных промышленников, ведь грибок кофейной ржавчины уничтожил имеющийся урожай. Новый сорт кофейных деревьев оказался устойчивым к неблагоприятным влияниям как грибка, так и климатическим перепадам, за что был назван «робуста» — крепкий, сильный.

 

Сейчас лидером производства кофе робуста является Вьетнам. Арабика составляет 65-70% мирового урожая кофе на продажу, а робуста — около 30-35%. Доля производства других сортов кофе менее 2%.

Географические условия, благоприятные для выращивания арабики и робусты

Кофе произрастает в жарких странах с влажным климатом. Однако для разных сортов есть свои нюансы:

  1. Арабика растет на высокогорье — от 1 до 3 км над уровнем моря. Дерево арабики прихотливое и требует удобрения, защиты от грибка. Оно более капризное, чем робуста.
  2. Робуста успешно растет и на равнинах и на невысоких холмах. Ей тоже нужен уход, но не так, как арабике. По крайней мере, робуста не заражается «кофейной ржавчиной».

 

Для кофе подходит климат Уганды, Индии, Вьетнама, Бразилии. Важно, чтобы было много дождей, растения не выдерживают температуру воздуха ниже +15.

Чем отличаются арабика и робуста на вид

Два сорта кофе имеют ряд различий не только по вкусу, но и внешне. Причем это касается общего вида растения и параметров зерен:

  1. Как выглядит арабика. Дерево кофе арабика достигает высотой до 2,5-4,5 м. Зерна вытянутой формы, крупные, а цвет коричневый, яркий.
  2. Как выглядит робуста. По своей биологической природе робуста является кустом. При этом этот куст на 2 метра выше деревьев арабики. Робуста достигает высотой 4,5-10 м. Ее кофейные зерна мельче, чем у арабики, светлее и округлой формы.

 

Если рядом положить зерна обоих сортов, можно определить, где арабика, а где робуста.

Различия во вкусе арабики и робусты

Самое главное, что определяет популярность сортов кофе — это конечно вкус.

Считается, что арабика вкуснее робусты. Но это часть правды. Как говорится, о вкусах не спорят. 

 

Разберемся, в чем отличие и преимущество каждого вида:

  1. Арабика обладает богатым сладко-кислым вкусом. Содержание сахаров, липидов, органических кислот в «аравийском» кофе превышает состав робусты. По этой причине арабика имеет более мягкий вкус, яркий аромат, а также кислинку.
  2. Робуста горчит, обладает повышенной. В сравнении с арабикой, плотностью и дает хорошую пенку. Кофеина в «конголезском» кофе в 2 раза больше, чем в «аравийском».

Обычный бленд кофейного напитка — 80% арабики, 20% робусты. Но арабика бывает типика, мокко, бурбон и другие разновидности, а робуста — куилу, нану. Разнообразие для фантазии бариста!  

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
КОММЕНТАРИИ ВК
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.