Заказать звонок

Кофе при грудном вскармливании: польза и вред для матери и ребенка

Многим женщинам сложно обходиться без чашки утреннего кофе. Большинство педиатров считает, что кормящая мама может пить этот напиток в умеренном количестве после достижения ребенком трехмесячного возраста. Но остались врачи, которые уверены в том, что он отрицательно влияет на новорожденного.

Польза и вред для кормящих мам

Если женщина склонна к пониженному артериальному давлению, то ей иногда необходимо пить кофе. Это поможет избежать плохого самочувствия. Напиток повышает физическую и психическую активность, вследствие чего мама чувствует прилив сил и бодрости, что необходимо для ухода за ребенком и ведением домашнего хозяйства.

В состав качественного натурального кофе входят витамины и микроэлементы. Они влияют на работу сердца и сосудов, повышают мозговую активность, отвечают за рост клеток. Кроме этого, напиток ускоряет метаболизм, что способствует быстрому похудению.

При злоупотреблении кофе вызывает обезвоживание, из-за чего кровь становится густой, возникают тромбозы. Женщину мучают запоры. Напиток способствует быстрому выведению кальция из организма, а соответственно, и из грудного молока тоже. Поэтому любительницам кофе нужно употреблять в пищу продукты, богатые этим микроэлементом.

Влияние кофеина на малыша

Если кормящая женщина начинает пить кофе во время лактации, то она должна внимательно наблюдать за поведением ребенка. При появлении у него беспокойства, раздражительности, возбудимости, проблем со сном, а также диареи или аллергии, от этого напитка лучше отказаться до окончания грудного вскармливания. В таком случае его можно заменить травяными чаями.

Если подобные проявления отсутствуют, то не стоит отказываться от чашки утреннего кофе. Как показывают наблюдения, если женщина во время беременности часто его пила, то высокая вероятность того, что малыш будет переносить небольшую дозу кофеина в грудном молоке.

Основные правила употребления кофе

Любителям кофе нужно придерживаться некоторых правил:

  • выпивать не более 1 чашки в день;
  • напиток должен быть некрепким;
  • добавить молоко или сливки;
  • пить нужно в первой половине дня после кормления, чтобы к следующему приему пищи снизить концентрацию кофеина в грудном молоке;
  • разрешен только натуральный кофе, потому что растворимый часто вызывает аллергию.

Чаще всего вопрос об употреблении кофе в период грудного вскармливания возникает среди женщин, страдающих пониженным давлением. В этом случае можно попробовать заменить его другими напитками. Например, травяными чаями. Но если выбирать между препаратами для повышения АД и кофе, то лучше выбрать второй вариант.

Если ребенок нормально реагирует на кофеин, то 1 маленькая чашка утреннего напитка не навредит, а станет прекрасным началом дня для молодой мамы. Она почувствует прилив энергии, который так необходим при уходе за младенцем.

Если ребенок плохо реагирует на этот напиток, его можно заменить цикорием. Вкус такой же, а кофеин отсутствует.

 

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
КОММЕНТАРИИ ВК
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.