Заказать звонок

Кому и когда чай пить не нужно?

Хороший чай, такой, как продается в Брилль – Café, улучшает пищеварение, снимает воспаления, тонизирует организм и насыщает полезными веществами. Но иногда от чая нужно отказаться либо существенно снизить количество его потребления. Разберемся, кому и когда не нужно пить чай.

Когда чай пить нельзя

Не рекомендуется пить чай:

  1. На голодный желудок. Чай разбавляет желудочный сок, тормозит его секрецию, замедляет пищеварение. По этой же причине не рекомендуется пить чай сразу после еды. В желудке могут возникнуть боли, а сердечный ритм может ускориться.
  2. Перед сном. Свежесобранный чай, такой, как предлагает Брилль – Café, прекрасно бодрит. Поэтому если выпить его перед сном, можно вызвать бессонницу.
  3. Вместе с лекарствами. Чай снижает эффективность некоторых препаратов.
  4. Помимо этого, крепкий чай способен повысить тревожность. Если нужно успокоиться и расслабиться, следует выбирать для этого специальные сорта чая в Брилль – Café.

Кому чай пить нельзя

Существуют категории людей, которым нельзя пить чай, либо выбирать мягкие сорта, травяные сборы. Например:

  1. Не стоит пить много чая при недостатке железа. В состав чая входит танин, который уменьшает количество железа в организме. Поэтому при такой проблеме чай можно пить в ограниченном количестве и только между приемами пищи. Детям же рекомендуется давать пить только мягкие сорта чая и никогда не заваривать напиток крепко.
  2. Нельзя пить чай, если вы излишне тревожны. В состав чая входит кофеин, который способен усугубить проблему. Лучше поменять напиток на травяные успокаивающие сборы.
  3. Не стоит пить много чая, если есть проблемы со сном. Виной тому тот же кофеин — он снижает выработку мелатонина, что вызывает бессонницу.
  4. Следует следить за количеством употребляемого чая при беременности. Излишнее употребление кофеина способно вызывать тонус матки, повлиять на вес ребенка и даже спровоцировать выкидыш. В этом случае лучше вовсе отказаться от травяных чаев, если только их не рекомендовал пить врач.
  5. При заболеваниях желудка лучше отказаться от зеленого и черного чая. Остановить свой выбор следует на красном чае или травяных сборах. Также нельзя пить чай с такими добавками, как имбирь или лимон. Они полезны при простуде, но вредны при болезнях желудка и кишечника.
  6. Нельзя пить чай с молоком или сливками, если есть непереносимость лактозы. Также молочный чай нельзя людям с болезнями желудками, кишечника. Дело в том, что молоко — это нейтрализатор антиоксидантов, входящих в состав чая. Такой напиток может вызвать брожение в желудке, метеоризм, ощущение тяжести.
  7. Не стоит пить крепко заваренный чай гипертоникам и людям, страдающим атеросклерозом. В состав чая, помимо кофеина, входит теофиллин.  Оба вещества возбуждают нервную систему, сужают сосуды головного мозга, что может способствовать повышению артериального давления и даже образованию тромбов.

 

Чай — самый популярный напиток во всем мире. Помимо того, что он просто вкусен и ароматен, он несет в себе пользу для организма. Например, некоторые сорта чая успокаивают и помогают бороться со стрессом. Другие снимают воспаления и препятствуют развитию хронических болезней.

 

Однако чрезмерное употребление чая вредно. Медики рекомендуют взрослым людям выпивать не более 4 кружек чая в день (не более 1000 мл). В большинстве случаев все побочные эффекты чая связаны с тем, что в его составе есть кофеин и таурин. Но если пить напиток в рекомендованных врачами дозах, эти компоненты не принесут вреда.

 

А о том, кому полезен и вреден зеленый чай, читайте здесь.

 

 

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
КОММЕНТАРИИ ВК
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.