Заказать звонок

Можно ли давать детям чай

По мере взросления ребенка все родители рано или поздно задумываются о расширении рациона. Заботясь о здоровье малыша, хочется, чтобы еда и напитки приносили только пользу. Для чаепитий без вреда важно знать, с какого возраста и в каком количестве можно давать детям чай. Какой лучше: черный или зеленый, с добавками или травяной? Где можно приобрести качественный и безопасный чай? Ответы на эти вопросы, а также особые правила заваривания напитка для детей, рекомендации как сделать его более вкусным и полезным требуют детального рассмотрения.

 

Чай в детском меню: когда можно пить с пользой

Черный, зеленый или напиток из трав отлично утоляет жажду и заряжает энергией. Семейные чаепития — отличный повод провести время вместе, пообщаться и приобщить ребенка к фамильным традициям.  Обзор аргументов «за» и «против», рекомендации по приготовлению самого вкусного и полезного чая для детей требуют детального рассмотрения.

Польза и вред чая для детского организма

Польза чая проявляется также в:

  • укреплении иммунной системы;
  • наличии минералов (цинка, фтора, магния и калия), витамина С, витаминов группы В, антиоксидантов;
  • помощи при диарее и восстановлении водного баланса.

Неконтролируемое употребление чая в раннем детском возрасте может спровоцировать проявление аллергии и анемии; вызвать чрезмерную активность и нервную возбудимость, сложности с засыпанием и бессонницу; сделать зубы темными и способствовать накоплению солей мочевой кислоты.

Запрещается пить чай в детском возрасте при:

  • повышенной чувствительности к кофеину;
  • аллергии или индивидуальной непереносимости;
  • гиперактивности и бессоннице;
  • повышенной температуре;
  • заболеваниях органов пищеварения (язва, гастрит) и почек.

С какого возраста детям можно чай

Главным пунктом, волнующим ответственных родителей, является возраст, по достижении которого ребенка можно угостить бодрящим напитком.  

Младенцам разрешается давать только специальный детский чай, выпускаемый производителями детского питания. Как правило, с 1 месяца можно давать напиток из фенхеля. С 4 месяцев можно вводить в рацион ромашковый и липовый напиток, с 5-6 месяцев можно чай с шиповником, тмином, листьями черной смородины, мятой, мелиссой. Любые изменения в питании детей первого года жизни лучше обсудить с педиатром.

ВОЗ не рекомендует употребление чая детям до двух лет. После 2-3 лет малышу можно некрепкий черный чай в пределах возрастной нормы.

Из-за большего содержания кофеина и танина зеленый чай рекомендуется употреблять только по достижении 10-12 лет или в более старшем возрасте.

 

Нормы потребления чайного напитка у детей

Решившись угостить ребенка чаем, важно знать нормы потребления детьми разных возрастных категорий. Здоровым малышам 2-3 лет рекомендовано употреблять по 50 мл напитка 3-4 раза в неделю. Детям 3-6 лет порцию можно увеличить в два раза, употреблять нечасто: до 4 раз в неделю. Школьникам разрешается пить более крепкий чай, объем одной порции — чашка 200 мл, достаточно включать в меню через день. 

Важно выбирать качественную основу для приготовления чая у зарекомендовавших себя производителей с многолетним стажем, соблюдать определенные правила, чтобы чаепитие было приятным и безвредным.

Какой чай выбрать для детского меню

Разновидностей чая множество: черный и зеленый, листовой и фасованный в пакетики, с травами или добавлением сушеных фруктов. Отсутствие искусственных добавок, придающих аромат и цвет, а также консервантов — решающий критерий в выборе чая для детей. Основательно изучите информацию, указанную на упаковке. Выбирая чай в интернет-магазине Заказ Кофе, покупатель приобретает качественный продукт без наценки магазина напрямую от производителя. Для семей с детьми удобна быстрая доставка на дом и разнообразные способы оплаты.  

Листовой или пакетированный

В пакетиках с заваркой могут содержаться примеси, зачастую в них фасуется низкосортный чай, отходы чайного производства, добавляются красители. Посторонние вещества могут спровоцировать аллергию у ребенка, пользы от такого питья не будет. Заваривайте детям крупнолистовой черный чай

Черный или зеленый

Обе разновидности — это листья одного растения, прошедшие разную обработку. Зеленый чай сохраняет больше витаминов группы B и антиоксидантов, более насыщен танином и теином. По причине меньшего содержания кофеина, дошкольникам и школьникам младших классов желательно предлагать только черный чай.

Травяные чаи для детей

В продаже имеются специальные чаи для младенцев, состоящие только из трав (ромашка, фенхель). Они утоляют жажду и лечат: помогают при коликах, простуде, нервном перевозбуждении. Детям старше 2-3 лет можно предлагать чай с чабрецом, который рекомендован при простуде с кашлем. Напиток с мятой успокоит перед сном.  

С добавками или без

Взрослые зачастую предпочитают чай с добавлением сахара, меда, лимона, молока, трав. Добавки в детское питье разрешаются не все. Например, повысить пользу и улучшить вкус медом или лимоном можно при отсутствии аллергии у ребенка. Сладкий напиток не принесет большую пользу. Добавление молока нейтрализует действие вредных веществ при сохранении всех полезных свойств. Чтобы напиток стал полезнее, диетологи советуют разбавлять чай детям до трех лет наполовину молоком, более старшим — в любом количестве. Вместо сахара также полезно добавлять кусочки яблока, шиповник, черную смородину, малину, вишню, облепиху, землянику, мяту или мелиссу. 

Правила приготовления полезного чая ребенку

Вводить в детское меню любой чай следует с осторожностью. Первое знакомство лучше провести за завтраком: предложите чайную ложечку и понаблюдайте за реакцией до конца дня. В зависимости от наличия или отсутствия негативных проявлений решается вопрос об отказе от напитка либо о постепенном увеличении порции. При приготовлении напитка заварку нужно брать каждый раз свежую, в ранее приготовленной и подогретой жидкости образуются вредные элементы. Употреблять черный чай детям лучше в первой половине дня, так как он бодрит. Травяной — вечером или перед сном. Приобретая черный чай для детей в специализированном магазине «БрилльCafe», покупатель гарантированно получит качественный продукт, так как производитель неукоснительно соблюдает бережную технологию и использует только отборное сырье.

Этапы приготовления следующие:

  1. залить стаканом кипятка половину чайной ложки заварки для детей до семи лет, одну чайную ложку — для детей постарше;
  2. настаивать 2-3 минуты, чтобы напиток не стал крепким;
  3. процедить и охладить до приемлемой температуры.

Более полезен теплый чай, так как горячий вреден для зубов и желудка, холодный хуже всасывается.

Таким образом, до 2-3 лет лучше повременить с введением в меню черного чая, зеленый и вовсе можно употреблять по достижении минимум 10 лет. Для полезных чаепитий с детьми выбирайте крупнолистовое сырье высокого качества, без искусственных добавок.. 

Соблюдая рекомендуемые правила заваривания и нормы потребления, можно повысить устойчивость организма различным инфекциям, устранить проблемы с пищеварением, нормализовать сон.

А можно ли детям пить кофе, читайте здесь.

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
КОММЕНТАРИИ ВК
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.