Заказать звонок

Почему чай в пакетиках опасен для здоровья

14 Октября 2021

Чай пьют практически все люди. Если кофе принято пить по утрам, то напитком из ароматных листьев наслаждаются в течение всего дня. Кроме приятного вкуса он несет пользу для человеческого организма, в частности для зубов, десен и костей. Однако далеко не всегда есть возможность заварить чай традиционным способом (а некоторым просто лень), поэтому популярностью пользуется заварка в пакетиках. Получается ароматный и насыщенный напиток. Однако практически никто не знает, какую опасность он в себе таит. Как выяснилось, в кружке чая из пакетика плавают миллиарды частиц микропластика, которые засоряют организм.

Причины исследования

К такому выводу пришли канадские ученые, которые провели исследование. К работе их подтолкнул тот факт, что многие производители чая решили отказаться от бумажных пакетиков, отдав предпочтение пластиковым. Отличить их друг от друга не составит труда, это может сделать любой обыватель. 

 

Дело в том, что пластиковые пакетики имеют сетчатую структуру, кроме того они достаточно прочные. В свою очередь бумажные — довольно прочные и легко рвутся. Это натолкнуло ученых, что пластиковые пакетики могут нанести вред человеку, и поэтому решили изучить данный вопрос.

Какой вред таит в себе пакетик с чаем

Ученые отправились в магазины Монреаля (город в Канаде) и приобрели там четыре пачки пакетированного чая от разных производителей. В лабораторных условиях они аккуратно извлекли заварку, а пустые пакетики залили водой 95 градусов. По истечении пяти минут они начали изучать жидкость под микроскопом. Как ни странно, их догадки подтвердились — в воде они увидели множество мельчайших частиц пластика.

 

Исследователям удалось выявить два вида пластика. В одной чашке они насчитали порядка 11,6 миллиардов частиц пластика, размер которых более 100 нанометров. Кроме того, было подсчитано, что в чашке находится немного больше трех миллиардов частиц микропластика, размер которых не превышает 100 нанометров. Таким образом, каждый, кто пьет чай в пакетиках из пластика, постоянно поставляет дозу мусора в свой организм. После этого не стоит удивляться, что множество наночастиц пластика находится даже в крови детей.

Влияние микропластика на организм человека

На данный момент ученые еще не выяснили, какое влияние имеет пластик от чайных пакетиков на человеческий организм. Воздействие на живых существ данного материала еще очень слабо изучено. Проводилось только одно исследования в данной области. Подопытными были дафнии — микроскопические ракообразные, которых часто привлекают к разнообразным экологическим экспериментам. Они были помещены в воду, загрязненную пластиковым мусором, а когда они им насытились, ученые заметили изменение в их поведении.

 

В частности у некоторых представителей не получалось сформировать скелет, кроме того дафнии начали слишком быстро расти. Кроме того исследователи выяснили, что подопытные ракообразные начали преодолевать большие расстояния, чем обычные особи. Какие изменения вызывает микропластик, попадая в организм человека? На данный момент ответить на вопрос не представляется возможным, однако очевидно одно — хорошего от него ждать не стоит.

 

Однако в своей недавней статье издание Scientific American писало о вреде синтетических тканей, попадающих в организм человека. В частности утверждалось, что частицы повреждают внутренние органы, провоцируя остановку роста, а также размножение клеток. Кроме того микрочастицы выделяют опасные химические соединения, в том числе и пестициды (данные вещества используются в сельском хозяйстве для уничтожения сорняков и вредителей). Уже достаточно давно известен и негативный эффект отражающийся на здоровье печени.

 

Это исследование показывает, что важно покупать качественные чаи, в частности от производителей, которые используют бумажные пакетики. Отказываться от чая вовсе не стоит, ведь в нем содержится множество элементов необходимых для здоровья.

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
КОММЕНТАРИИ ВК
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.