Заказать звонок

Так ли хорош чай с молоком? Польза и вред

Чай, в который добавлено молокочудеснейший напиток. Для многих людей выпить 1-2 чашечки этого напитка — настоящий рай, ведь чай, заваренный на молоке, имеет невероятный вкус и аромат, а также отлично освежает и наполняет энергией на весь день.

 

Однако мало кто задумывается о его свойствах, хотя есть на что обратить внимание. Этот напиток полезен для кормящих мам, детей, спортсменов, больных гастритом и некоторыми другими заболеваниями желудка, но в тоже время вреден и даже опасен для многих других людей, например, тех, у кого есть гипертония или заболевания сердечно-сосудистой системы. Чтобы избежать проблем со здоровьем и значительно повысить его, нужно знать основные свойства чая с молоком.

Напиток повышает когнитивные способности

Многочисленные исследования показывают, что чай с молоком наделён стимулирующими питательными веществами, которые положительно влияют на работу мозга, в частности — на память и концентрацию внимания. Именно поэтому пожилым людям, у которых есть или возможны проблемы со способностью мыслить, зачастую рекомендуют часто употреблять этот чудесный напиток.

Уменьшает негативное влияния теина

Чай сам по себе достаточно полезный продукт. Однако он содержит в себе крайне вредное вещество — теин, который по сути является аналогом кофеина. При смешивании чая с молоком негативные свойства этого вещества ослабевают, что позволяет употреблять напиток даже вечером, если, конечно же, он не слишком крепкий.

Укрепляет кости и повышает выносливость мышц

Известный факт, что молоко содержит в себе кальций, который положительно влияет на опорно-двигательный аппарат человека. При смешивании молока с чаем он никуда не девается и продолжает выполнять свои функции.

Усиливает качество и количество грудного молока

Чай с молоком, как и любой другой тёплый, но не слишком горячий напиток достаточно хорошо расширяет сосуды, что отлично сказывается не только на лактации, но и на состоянии всего организма.

Благотворно влияет на слизистую желудка при гастритах

В отличие от обычного чая, на который действуют ограничения, чай с молоком полезен при гастрите. Связано это в первую очередь с тем, что молоко, помимо кальция, содержит в себе белки, витамины и другие вещества, помогающие восстановить поврежденную селезенку.

Очищает организм от шлаков и токсинов

Чай с молоком ускоряет обменные процессы в организме и способствует активному выведению ненужных веществ. Именно поэтому многие спортсмены и диетики пьют данный напиток для похудения.

А чем же вреден

Несмотря на все полезные свойства чая с молоком, слишком частое его употребление (более 3-8 чашек в день) приносит больше вреда чем пользы, поскольку и у этого прекрасного напитка есть свои недостатки. К примеру, молоко сводит на нет способность чая расслаблять гладкую мускулатуру, расширять сосуды и снижать артериальное давление. Кроме того, в состав молока входит белок казеин, который почти на 80% уменьшает число антиоксидантов, препятствующих старению и блокирующих рост и развитие раковых клеток.

 

И, конечно же, есть люди, которым чай с молоком противопоказан. Это:

  1. Больные гипертонией или сердечно-сосудистыми заболеваниями. Чай с молоком может сильно повысить давление и принести им большой вред.
  2. Страдающие заболеваниями почек. Чай для таких людей один из самых вредных продуктов.
  3. Люди с железодефицитной анемией.
  4. Страдающие непереносимостью молочных белков.

 

В целом, как видите, чай с молоком очень хороший продукт и его советуют применять большинству людей. Если вам хочется проверить на себе все полезные свойства данного напитка или просто насладиться его необычайным вкусом, вы можете приобрести чай в нашем магазине «Заказ Кофе». Мы предлагаем вам следующие выгоды:

  • отсутствие посредников;
  • широкую географию поставок;
  • быструю доставку прямо к вам домой;
  • любые способы оплаты.

И это не всё. Другие преимущества компании вы можете узнать на нашем сайте.

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
КОММЕНТАРИИ ВК
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.