Заказать звонок

Выбираем настоящий чай: топ-6 советов

21 Октября 2021

В России напиток окончательно появился при отце Петра Первого — Алексее Михайловиче Романове. В 1679 году наша страна заключила торговый договор с китайцами на поставку чая. История отечественного чаепития превышает три столетия, напиток появился задолго до кофе, но до сих пор мало кто знает, как правильно выбрать чай, как определить его качество. Ниже рассмотрим несколько правил, которые помогут не ошибиться с покупкой напитка.

Цвет чая

Если выбирать черный чай, то цвет листиков должен максимально соответствовать этому параметру. От коричневых, бурых, серых оттенков лучше отказаться — качество напитка не соответствует идеальному.

 

Зеленый чай может иметь разные оттенки этого цвета. Если попались белые листочки, то перед вами смесь урожаев. Важно, чтобы они были собраны в один год, иначе вкус может разочаровать.

Однородность

Если чаинки примерно одинаковы и соответствуют международному стандарту, то чай хороший. Напиток плохого качества будет содержать мелкие чаинки и пыль.

 

Чаи делятся на несколько типов:

  • Байховые(рассыпные). Они наиболее популярны и представляют из себя расфасованные в упаковку чаинки.
  • Прессованные имеют вид брикета, который прессуется под сильным давлением. Форма может быть разной. Масса брикета иногда достигает 2 кг.
  • Экстрагированные. Чай представлен в виде концентрированного порошка или гранулы, который синтезируется с помощью химии.

Присутствие примесей

Если в чае присутствуют обломки веточек, куски дерева, клочки бумаги или фольги, то советуем отказаться от его приобретения. Такая ситуация характерна для низкосортного чая, листья которого специально измельчают. 

 

Также при сортировке или просеивании не все отходы удаляются. Чай в пакетиках содержит чайную пыль и крошку, поэтому обладает низким качеством и не ценится настоящими любителями напитка. 

Запах

Чай, которым мы хотим насладиться, должен быть в правильной упаковке и приятно пахнуть. Почти каждый сорт напитка обладает своим уникальным ароматом. Стоит отказаться от покупки чая, если он пахнет:

  • гарью или продуктами жжения. Возможно, на фабрике допустили брак и пересушили чайные листья;
  • металлом. Чай по запаху напоминает ржавчину;
  • посторонним — бензином, резиной. Его либо неправильно хранили, либо плохо упаковали.

Свежесть

Свежесть — очень важное качество любого напитка. Чай — не исключение. Только сорт «пуэр» любит хранится годами, чтобы завершить процесс ферментации, который отличает его от других чаев. Наиболее дорогостоящий напиток из лепестков, которых сорвали с плантации пару месяцев назад. В два раза дешевле чай из полугодовых листиков. Однако вкусовой разницы между ними нет. При покупке важно выбрать чай, который запаковали недавно, поскольку он еще не потерял своего аромата. Если прошло больше года с момента упаковки, то напиток можно выкидывать — танин в листках расщепляется и придает терпкое и горькое послевкусие.

 

Чай в полиэтиленовых пакетах теряет запах и вкус за пару месяцев. В бумажных пакетах чаинки сохраняют свои свойства до полугода. Советуем приобретать чай с запасом на 10-15 дней.

 

Если с чаем мы все объяснили, то свежий кофе даже не нужно выбирать. Все сорта, представленные в этом магазине, соответствуют высоким стандартам свежести.

Листовые отличия

Чай, как и кофе, с ассортиментом которого можно ознакомиться здесь, отличается по форме. Чаинки бывают листовые, ломаные и мелкие. Первые два вида имеют несколько подкатегорий, отличающихся по показателям.

Цельнолистовой (крупный)

Типсовый вид чая наиболее дорогой и редкий. Типса — нераспустившаяся почка. Байховый подвид, распространенный в России, состоит из типсов и молодых листков. Качество чая напрямую зависит от количества почек в нем.

Ломаный (средний)

При изготовлении крупных сортов листья специально измельчают. Чай из них отличается крепостью и терпкостью. Напиток быстро заваривается, но не обладает приятным ароматом.

Мелколистовой

Вид чая, который мы наиболее часто встречаем на прилавках магазинов. Листья растения специально измельчают, либо добавляют отходы, которые образовались при производстве более крупных сортов. Окончательный вид чая — чайный пакетики или гранулы.

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
КОММЕНТАРИИ ВК
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.