Заказать звонок

Зеленый чай и кофе при похмелье — стоит ли пить эти напитки?

11 Ноября 2021

Похмелье — это тяжелое постинтоксикационное состояние, которое наступает через несколько часов после злоупотребления алкоголем. Тяжесть похмелья зависит от количества выпитого алкоголя и общего состояния организма. Есть много способов, которые помогают при похмелье, один из них — это пить большое количество жидкости. То же на самом деле нужно пить, чтобы похмелье не было таким тяжелым? Подойдет ли для таких целей кофе и чай? В этих вопросах следует хорошо разобраться.

Можно ли пить чай и кофе при похмелье?

 

Если вы проснулись утром с жуткой головной болью и тошнотой, необходимо попытаться облегчить состояние. Сразу стоит сказать, что в кофе и чае содержится кофеин (и в зеленом тоже!), поэтому пить эти напитки в большом количестве с похмелья не рекомендуется, так как можно сильно повысить давление, которое и так может быть за пределами нормы вследствие злоупотребления алкоголем. Если же вы уверены, что ваше давление в норме, то чай или кофе смогут вам помочь. Сразу стоит сказать, что если выбирать между зеленым и черным чаем, то предпочтение лучше отдать зеленому — в его листьях содержится гораздо большее количество полезных веществ и витаминов.

 

Если чувствуется сильную тошноту, от чая и кофе пока стоит отказаться — напитки могут спровоцировать рвоту, а это приведет к еще большему обезвоживанию организма. Если похмелье не сильно выражено, тошноты не, то в этом случае кофе может помочь.

 

Кофе и чай способствуют расширению сосудов и улучшению кровообращения. Одна-две чашки напитка улучшат состояние и снимут головную боль. Не стоит заваривать очень крепкий и чай или кофе.

 

Кофе и зеленый чай обладают мочегонными эффектами, что тоже очень хорошо при похмелье. Пара чашек напитка поможет вывести из организма остатки алкоголя и токсины, похмелье пройдет гораздо быстрее. Стоит отметить, что такие напитки следует принимать во внимание исключительно как вспомогательные методы помощи при похмелье. Если сильно болит голова, необходимо выпить обезболивающие, но ни в коем случае не цитрамон или парацетамол. При похмелье лучше принять таблетки на основе ибупрофена. Лекарства вместе с кофе и чаем быстрее справятся с тяжелым состоянием. Не стоит отказываться от сна, если есть такая возможность. Можно выпить чашку зеленого чая и поспать несколько часов — сон отличное лекарство при похмелье.

Какой лучше пить чай?

 

Напитки полезны при похмелье, но пить их необходимо правильно, иначе можно нанести не пользу, а вред своему организму и усугубить состояние.

 

Если давление повышено, но тошноты нет, лучше отдать предпочтение чашке хорошего зеленого чая. В этом напитке содержится кофеин и танин, в комплексе эти вещества способны хорошо взбодрить и зарядить энергией, при этом не повысится АД. Чай действует на сосуды и сердце более мягко, чем кофе. Кстати, категорически нельзя принимать никакие сердечные капли при похмелье, а особенно запивать их чаем или кофе.

 

В зеленом чае содержится большое количество витамина В1 — именно этот витамин сильно расходуется организмом при чрезмерном употреблении алкоголя. Чай помогает восстановить кислотно-щелочной баланс ЖКТ, самочувствие постепенно будет улучшаться. Важно пить качественный напиток, например, отлично подойдет зеленый чай с мятой — он успокоит нервную систему, насытит организм калием и витамином В1. 

 

Также при похмелье можно попробовать выпить чашку Иван-чая с листьями и цветами кипрея, который подарит бодрость и хорошее настроение, значительно облегчит состояние поле злоупотребления алкогольными напитками.

 

Кофе при похмелье тоже нужно пить качественный. Можно выпить чашку хорошего напитка — например, хорошей качественной арабики.

 

Что именно пить при похмелье — решать вам, но лучше изначально не злоупотреблять алкоголем. Кофе и зеленый чай могут помочь при похмелье, но важно не переусердствовать с их употреблением, также важно одновременно пить минеральную негазированную воду. 

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
КОММЕНТАРИИ ВК
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.