Заказать звонок

10 причин, по которым стоит отказаться от кофе

29 Июля 2021

Последствия чрезмерного употребления проявляются постепенно. Выражаются в трясущихся руках, бессоннице и повышенной раздражительности. Во избежание неприятных ситуаций специалисты рекомендуют свести употребление кофе к минимуму.

10 причин для отказа

Кофеманам сложно исключить из рациона любимый напиток, но можно найти альтернативу в виде кофе без содержания кофеина, либо составить «график» кофе брейков. Это позволит контролировать суточное потребление и восстановить здоровье без отказа от привычки.

 

  1. Согласно исследованиям Мельбурнского университета кофеин входит в группу «психически активного наркотика». Повышение дозировки может привести к шумам в голове. Теряется концентрация и восприятие действительности.

 

  1. Кофеин оказывает повышенную нагрузку на печень. В зону риска попадают люди, которые принимают обезболивающие лекарственные средства. Эту информацию подтвердил американский институт пищеварительных болезней.

 

  1. Повышение артериального давления. Кофе становится причиной учащенного сердцебиения, что приводит к появлению одышки.

 

  1. Кофе заставляет людей совершать иррациональные поступки. Человек сам замечает за собой нарушение последовательности действий. Это связано с блокировкой поступления кислорода в мозг.

 

  1. Бессонница. Предупреждение, что нельзя пить кофе перед сном не случайно. Особенность кофеина заключается в сроке выведения из организма. В зависимости от особенностей строения, действие сохраняется от 6 часов до суток. Получив прилив бодрости, сложно переключиться в режим сна.

 

  1. Привыкание. Кофейная зависимость проявляется, если человек не получил порцию кофе в привычное время. Здесь необходимо проявить силу воли. Перестроение привычки морально тяжелое занятие, но выполнимое.

 

  1. Смена настроения. До тех пор, пока кофеин действует, ощущается прилив энергии. По мере выведения человек начинает чувствовать усталость, ухудшение настроения, сонливость, снижается умственная активность. Это сказывается на скорости и качестве выполняемой работы.

 

  1. Депрессия. Если приобретена зависимость от напитка, исключение из рациона может стать причиной депрессивного состояния. Нехватка «допинга» повышает раздражительность, исчезают радостные моменты.

 

  1. Риск развития остеопороза. Любители кофе испытывают недостаток кальция и витамина D. В зрелом возрасте человек становится уязвим к переломам и остеопорозу. Чтобы этого избежать, необходимо восполнять недостающее количество микроэлементов специальными препаратами. Дозировка определяется предварительным обследованием.

 

  1. Недержание мочи. Возникает в крайне редких случаях у мужчин и женщин.

 

Обратить внимание! Кофеин также содержится в шоколаде, чае и какао.

Альтернатива

Полностью отказаться от кофе морально очень сложно. Вкус и аромат притягивают настолько, что сложно перестроиться под новый режим. Существует множество видов напитков без содержания кофеина. Они также заряжают бодростью, восполняют запасы энергии, но не оказывают негативного влияния на организм.

 

Для информации! Существующие способы обработки кофейных зерен не способны на 100% устранить кофеин. Однако снижают концентрацию на 97%.

Наиболее популярные «кофезаменители» — цикорий, кофейные напитки, декафе.

Нужно ли отказываться от кофе полностью

В небольших количествах напиток не наносит ущерб здоровью. Для заядлых любителей рекомендовано сократить дозировку до трех чашек в сутки. Этого достаточно для поддержания допустимой нормы кофеина в организме.

При регулярном употреблении резкий отказ может стать причиной головных болей, повышению усталости, сонливости.


Для информации! Действие адреналина сменяется аденозином — гормоном, отвечающим за отдых. Если предстоит насыщенный день, уместно распланировать перерыв на кофе через равные промежутки времени. Это позволит сохранить продуктивную работоспособность.

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
КОММЕНТАРИИ ВК
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.