Заказать звонок

7 причин для здоровья, почему вы должны пить больше кофе

21 Января 2021

Говоря о кофе, большинство людей думают о нем как об источнике кофеина. Но было обнаружено, что в кофе содержится около тысячи веществ, обладающих полезными свойствами. Вы будете удивлены, обнаружив, что регулярное употребление кофе связано с улучшением сердечно-сосудистой системы, потерей веса и контролем симптомов диабета. Стимулирующее действие кофеина также может оказывать умеренное антидепрессивное действие на ваш организм. Если вы хотите сделать глоток кофе для получения потенциальной пользы, это может помочь вам прожить дольше и ускорить обмен веществ. Кофе заставляет вас чувствовать себя лучше — а это одна из многих причин, чтобы любить кофе.

1. Кофе делает тебя умнее

Кофе может не только пробудить вас, но и сделать вас умнее! Кофе волшебным образом не дает вам дополнительных очков IQ. Но стимуляторы могут сделать ваш мозг более активным, а его работа станет более эффективной. Он содержит химическое вещество под названием кофеин. Конечно, вы уже знаете, что кофеин является стимулятором для центральной нервной системы. Когда вы пьете кофе, кофеин поступает в мозг, что улучшает активацию нейронов и увеличивает энергетический обмен по всему мозгу.

Кофе содержит биохимические вещества, которые ингибируют определенные рецепторы в мозге и повышают уровень дофамина. Дофамин увеличивает содержание важных химических веществ в вашем организме, повышает мотивацию и желание.

Многие контролируемые исследования изучали влияние кофеина на мозг, показывая, что кофеин может временно улучшить настроение, время реакции, память, бдительность и общую функцию мозга.

2. Помогает сжечь жир

Если вы хотите сбросить вес и уменьшить жировые отложения, полезно выпить одну или пару чашек кофе в день. Научные исследование показали, что чашка кофе (содержащая 100 мг кофеина) способствует ускорению обмена веществ и сжиганию жира, что положительно сказывается на потере веса. Кофеин помогает достичь этого, стимулируя нервную систему, посылая сигналы жировым клеткам для расщепления жира в организме. Это помогает взрослым, ранее страдающим ожирением, сжигать до 79 калорий в день и обладает положительным эффектом против ожирения.

Также было доказано, что кофе помогает улучшить спортивные результаты и выносливость во время тренировки. Кофеин может заставить спортсменов тренироваться дольше и иметь большую силу. Он повышает выносливость и сопротивление усталости. Питье кофе от 30 минут до часа перед тренировкой дает наилучшие результаты. Этих двух причин достаточно, чтобы чаще пить кофе, особенно перед походом в спортзал!

3. Уменьшает риск рака

Рак является одной из ведущих причин смерти в мире, характеризуется неконтролируемым ростом клеток. Кофе кажется естественным защитным средством от различных видов рака. Антиоксиданты в кофе помогают защитить ваши клетки от повреждения ДНК, которое может вызвать различные виды рака. Питье кофе помогает в профилактике рака печени, рака простаты, рака эндометрия, рака толстой кишки и меланомы.

Согласно исследованиям защитного действия кофе на рак, было показано, что потребление 2 чашек этого напитка в день, снижает развитие некоторых видов рака на 50%. Всегда рекомендуется, чтобы все было в меру. Поэтому замена всех напитков в рационе на кофе не предотвращает все болезни. Питье слишком большого количества приведет к сохранению в организме кофеина, вызывая невротизм и проблемы со сном.

4. Уменьшает риск диабета 2 типа

Диабет — это серьезная проблема, которая затронула уже более 400 миллионов человек во всем мире, и она затрагивает 8% взрослых старше 18 лет. Диабет 2 типа характеризуется высоким уровнем сахара в крови из-за устойчивости к действию инсулина.

Анализируя влияние кофе на пациентов с диабетом 2 типа, было обнаружено, что употребление кофе помогает нормализовать уровень сахара в крови. Его потребление влияет на толерантность к глюкозе, резистентность к инсулину и поглощение глюкозы. Кофе также обладает противовоспалительными и антиоксидантными свойствами и может быть использован для лечения диабета.

Употребление не менее трех чашек кофе в день может снизить риск развития диабета 2 типа примерно на 42%. Если вы беспокоитесь о диабете, вам может потребоваться регулярно добавлять кофе в свой рацион. Но обязательно ограничьте добавленный сахар или замените его более здоровыми подсластителями.

5. Улучшает настроение и уменьшает депрессию

Если чашка или две чашки кофе заставят вас чувствовать себя психологически хорошо, на это есть причина! Фактически, кофе стимулирует нейротрансмиттеры, чтобы они чувствовали себя хорошо в вашем мозгу, таким образом, действуя как мягкий антидепрессант.

Депрессия — это хроническое и тяжелое эмоциональное расстройство, которое затрагивает вдвое больше женщин, чем мужчин. Это может вызвать серьезные симптомы, которые влияют на ваше мышление, чувства и повседневные действия, такие как сон, еда или работа.

Около 20% женщин страдают от депрессии в течение жизни. Каждая чашка кофе, потребляемая ежедневно, помогает снизить риск депрессии на 8%. Ученые обнаружили, что употребление от одной до пяти чашек кофе в день играет важную роль в предотвращении депрессии.

Кофе может не только играть мягкую антидепрессантную роль, но и предотвращать перепады настроения и заставлять вас чувствовать себя счастливее. Кофеин в чашке помогает контролировать эмоции с помощью нейротрансмиттеров в мозге, выделяя дофамин и серотонин, давая вам удивительное ощущение жизни.

6. Может защитить вас от болезней сердца и инсульта

Говорят, что кофе повышает кровяное давление, уровень холестерина и риск сердечного приступа и аритмии. Однако, более поздние исследования показали, что кофе не увеличивает вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. В некоторых случаях оно может быть даже полезно.

Люди, которые пьют умеренное количество кофе каждый день, имеют риск сердечной недостаточности на 11% ниже, чем те, кто этого не делает. Питье от 6 до 1 чашки кофе в день и до 6 раз в неделю может снизить риск различных видов заболеваний сердца и сосудов.

Очевидно, что употребление кофе не полностью исключает вероятность болезней сердца или инсульта (вам также нужна хорошая диета, образ жизни и хорошие гены). Но если добавление кофе в ваш рацион помогает снизить риск, почему бы не попробовать его?

7. Поможет вам жить дольше

Многие люди все еще думают, что кофе вреден для здоровья. Это неудивительно, поскольку обычный взгляд не согласуется с исследованием. Но кофе может помочь вам жить дольше!

Исследователи говорят, что употребление только двух чашек кофе в день может увеличить продолжительность вашей жизни до двух лет. Люди, которые пьют кофе, страдают от многих распространенных и опасных для жизни заболеваний и имеют низкий риск к совершению самоубийства. Фактически, одна чашка в день может снизить риск на 12%, в то время как две или три чашки могут снизить риск на 18%.

Если вы любите этот напиток, вы получаете все преимущества от его употребления. Оно действительно несет немалую пользу, но не переусердствуйте, ведь все хорошо в меру.

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
КОММЕНТАРИИ ВК
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.