Заказать звонок

Чай или кофе? Делаем правильный выбор

20 Мая 2021

Польза чая

Чай — это кладезь витаминов, ряда минералов, эфирных масел и других необходимых организму веществ.

Чёрный чай — подспорье в повышении иммунитета, стабильной работы нервной и сердечно-сосудистой системы.

Зелёный чай предотвращает образование кариеса, укрепляет десны, улучшает обмен веществ, является профилактическим средством от мочекаменной болезни, улучшает состояние костей.

Травяной чай мягко и действенно снимает тошноту, вздутие живота, обладает противовоспалительными средствами и вяжущими свойствами.

Белый чай улучшает состояние кожи, замедляет процесс её старения, в определенной мере предотвращает развитие рака, помогает в борьбе с простудой.

Каркаде действует как мочегонное средство, налаживает работу пищеварительного тракта, стимулирует работу мозга, укрепляет сосуды.

Абсолютно все виды чая способствуют понижению уровня холестерина, снижению давления, препятствуют возникновению тромбообразований.

Польза кофе

  1. Кофе содержит ряд витаминов и минералов, а также белки и углеводы.
  2. Кофе — отличный помощник в борьбе с мигренью, спазмами сосудов.
  3. Стимулирует работу мозга, оказывает положительное воздействие на память и внимание.
  4. Оказывает позитивное влияние на состояние кожи и волос, замедляет процессы старения.
  5. Снижает риск инфаркта, диабета и онкологии: рака печени и кишечника.

Вред кофе и чая

Сами по себе без сахара, сливок, молока и иных добавок и чай, и кофе — низкокалорийные напитки. Однако большинство из нас потребляет их с всевозможными усилителями вкуса, соответственно и вред заметно возрастет.

  1. Крепкий чай и кофе не рекомендуются гипертоникам, людям с гастритом и язвой.
  2. Беременным и людям с сахарными диабетом и заболеваниями сердца с особой осторожностью стоит относиться к потреблению этих напитков.
  3. Чрезмерное употребление кофе может стать причиной недостатка кальция, магния, железа и натрия в организме, может спровоцировать ухудшение усвоения ряда витаминов.
  4. Зачастую мы употребляем ненатуральные аналоги этих напитков, которые в отличие от оригинала наносят организму вред.

Оптимальное употребление чая и кофе

Чтобы данные напитки не пошли во вред, кофе стоит пить исключительно с утра, при этом ограничиться одной чашкой. Чай желательно употреблять пару раз за день, а к вечеру лучше исключить как один, так и другой напиток.

По заверениям же специалистов дневная норма кофеина не должна превышать двести пятьдесят миллиграммов — это примерно две чашки кофе или около четырех чашек чая.

Что же лучше в той или иной ситуации?

Поддержание бодрости

Несмотря на то, что кофе здесь лидирует по содержанию кофеина, оба напитка в одинаковой мере помогут взбодриться с утра или поддержать состояние бодрости в течение дня. К тому же чай, одинаковый по крепости с кофе, справлялся с этим даже лучше.

Воздействие на ротовую полость

Как кофе, так и чай при избыточном употреблении негативно влияют на цвет зубов, к тому же при злоупотреблении разрушается эмаль зубов. Однако чай, содержащий природные активные пигменты, оказывает более мощный негативный эффект.

Воздействие на сон

Здесь своё влияние, опять же, оказывает содержание кофеина. Именно поэтому, люди, употребляющие кофе незадолго до сна, испытывают больше проблем с засыпанием.

Эффект от депрессии

Люди, потребляющие чай, обладают большей эмоциональной стабильностью. В то же время любители кофе подвержены срывам, у них нередко состояние близкое к неврозу. Впрочем, существует и обратное мание, что кофе служит некоторой профилактикой от депрессии.

Общее воздействие на здоровье

Как кофе, так и чай, эффективны лишь в купе с другими мерами и средствами. Сами по себе они оказывают на здоровье лишь незначительное влияние.

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
КОММЕНТАРИИ ВК
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.