Заказать звонок

Что полезнее пить по утрам — чай или кофе?

06 Августа 2021

У каждого человека есть свои предпочтения. Любите чая расхваливают разнообразие его сортов и потрясающий вкус, ценители кофе говорят о его бодрящих свойствах и вкусовых качествах. Однозначно сказать, что лучше пить по утрам просто невозможно — у каждого напитка есть свои преимущества и полезные свойства.

Полезные свойства кофе и чая

 Сразу стоит отметить, что те, кто уверен, что чай не бодрит, сильно ошибаются. Если напиток крепкий, то он также способен активизировать работу мозга, как и кофе. Различие в скорости действия напитка. Аромат кофе и его вкус пробуждает гораздо быстрее, чем чай. 

При этом, действие последнего напитка гораздо более продолжительное. Уже через пару часов после выпитой чашки кофе, человек хочет получить следующую дозу кофеина, тогда как действие чая еще продолжается. Это одно из преимуществ этого напитка. 

В чае, как в зеленом, так и в черном, содержится кофеин, именно поэтому он также хорошо пробуждает, как и ароматный кофе, но действует гораздо мягче. Кстати, если у вас повышенное давление, лучше выпивать чашку зеленого чая утром, но не сильно крепкого. Этот напиток не окажет негативного воздействие на АД, но поможет проснуться, зарядит энергией и бодростью.

Чай, кофе и бессонница

 Если говорить о качестве сна ночью, то здесь кофе явно проигрывает. По исследованиям ученых, люди, которые употребляют одинаковое количество чая и кофе, засыпают по-разному. У любителей крепкого кофе со сном могут возникнуть проблемы, появляется бессонница. У людей, которые пьют такое же количество чая, подобных проблем не возникает. 

Все же, чтобы хорошо и без проблем уснуть вечером, лучше не пить черный и зеленый чай после 18 часов. Отдайте предпочтение травяным сборам, напиткам с кусочками фруктов и ягод. Такие напитки имеют отличный вкус и никак не влияют на качество сна, поэтому пить их можно даже вечером.

Существует миф, что кофе негативно влияет на психику, тогда как чай успокаивает и позволяет расслабиться. На самом деле, ни чай, ни кофе не оказывают никакого негативного воздействия на нервную систему человека. Наоборот, человек, который регулярно пьет кофе, меньше подвержен стрессам и депрессии. Чай тоже способен укреплять нервную систему, но в меньшей степени.

Польза для здоровья

 Оба напитка содержат в себе особые вещества и антиоксиданты, которые положительно влияют на общее состояние здоровья. Например, кофе положительно воздействует на сердечно-сосудистую систему, это очень полезный напиток для пожилых людей. Выпивая чашку хорошего кофе утром, вы снижаете риски появления и осложнения сердечно-сосудистых заболеваний. Чашка кофе утром — это отличная профилактика болезни Альцгеймера. 

Главное условие — кофе должен быть качественным и натуральным. Такой вы сможете купить на сайте, в нашем интернет-магазине. Старайтесь не покупать дешевый растворимый кофе. На самом деле, в нем практически нет никаких полезных веществ. Настоящую пользу принесет только хороший молотый кофе или в зернах. Посмотрите ассортимент нашего интернет-магазина — у нас действительно есть из чего выбрать, чтобы насладиться утром вкусом и ароматом настоящего кофе.

Чай тоже оказывает несомненную пользу для организма, но только при условии его высокого качества. В нашем интернет-магазине вы сможете купить чай разных видов, мы гарантируем его качество на все 100%.

Чай оказывает положительно влияние на память. Исходя из результатов исследований, е, кто выпивают чашку чая утром и несколько в течение дня, имеют гораздо меньшие риски столкнуться в пожилом возрасте с ухудшением памяти. Этот напиток оказывает положительно влияние и на сердечно-сосудистую систему — если постоянно пить чай, риски инсульта и инфаркта ниже, предотвращается ломкость кровеносных сосудов. Также укрепляется костная ткань, что очень важно опять-таки для пожилых людей.

 Что пить по утрам каждый решает сам для себя. Полезные свойства имеет и чай, и кофе, но покупать стоит только качественные товары. Обязательно загляните в наш интернет-магазин и в будете удивлены широким ассортиментом!

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
КОММЕНТАРИИ ВК
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.