Заказать звонок

Что происходит с ценами кофе на бирже?

30 Декабря 2021

Кофе, безусловно, является одним из самых популярных напитков в мире, но с точки зрения энтузиазма инвесторов он не входит в число лучших. По сравнению с другими товарами, такими как золото, серебро и нефть, кофе не так широко популярен. Но люди, которые инвестировали в кофе в 2020 году или ранее, получают прибыль, так как цены на него достигли своего лучшего уровня с 2015 года.

Как торгуют кофе на бирже

Инвесторы покупают и продают кофе через фьючерсную биржу. Контрактами на кофе торгуют на CME Group. Каждый фьючерсный контракт составляет 37 500 фунтов. Цена контрактов указана за фунт. Если фьючерсами на кофе торгуют по 1 доллару за фунт, полная стоимость контракта составляет 37 500 долларов.

 

Хотя существует два типа кофе: робуста и арабика, на кофейные зёрна арабики приходится 75 процентов мирового производства. Арабика продается по более высокой цене по сравнению с робустой. Ключевые кофейные гиганты, такие как Kraft, Procter & Gamble, Nestle и Sara Lee, приобретают почти половину продукта для использования в своих кофейных брендах.

 

Кофейные зёрна растут на небольших деревьях, и жизненно важно, чтобы они росли при оптимальных погодных условиях. Плохая погода может повлиять на весь мировой рынок. Бразилия входит в число крупнейших производителей кофе, и при нормальных условиях производит почти 40% кофе в мире. На Бразилию, Вьетнам, Колумбию, Индонезию и Эфиопию приходится примерно три четверти мирового производства кофе.

Прогноз стоимости кофе зависит от засухи в Бразилии

Возможно, наиболее заметным фактором является продолжающаяся засуха в Бразилии. Сообщения о разрушительной засухе начали появляться в заголовках газет в конце 2020 года. В докладе 2021 года от Министерства сельского хозяйства США сообщили, что мировое производство кофе для 2021/22, по прогнозам, снизится на 11 млн мешков, в основном из-за непогоды в Бразилии.

 

Похоже, что в ближайшем будущем нет решения проблемы засухи в Бразилии, которая, как правило, служит хорошим предзнаменованием для прогноза цен на кофе до 2023 года. Если засуха продлится до августа, её последствия почувствуют даже в урожайном сезоне 2023 года.

Цены на кофе не были такими высокими уже 4 года

Декабрьские фьючерсы на арабику в этом месяце выросли на 3% после роста на 18% в июле. Такие компании, как Starbucks (SBUX), покупают кофе заранее и имеют стратегии хеджирования для фиксации цен. Но компания JM Smucker (SJM), владеющая кофейными брендами Folgers и Dunkin', на прошлой неделе заявила, что рост цен по-прежнему будет влиять на её бизнес, тем более что она уже борется с более дорогими транспортировками и упаковкой.

 

Потребители, возможно, заплатят часть разницы. JDE Peet's, чей кофейный портфель включает Peet's Coffee и Stumptown, заявил ранее в этом месяце, что у него есть «хеджирование», но он серьёзно обдумывает свою стратегию ценообразования.

Прогноз цен на кофе: оценка ключевых уровней

Кофе в июле торговался около 1,54 доллара за фунт. Кофе торговался ниже 1 доллара за фунт ещё в 2020 году и выше 3 долларов за фунт в 2011 году. Если вернуться назад, то в последний раз цены на кофе торговались выше 3 долларов в 1997 году после среднего уровня 0,7 доллара за фунт в 1993 году.

 

Хотя смоделировать прогноз цен на кофе через пару лет сложно, поскольку он зависит от погодных тенденций, немного легче оценить краткосрочную тенденцию.

И это краткосрочное ралли впервые появилось на кофейных графиках в июле 2020 года, когда цена на кофе превысила 20-дневную скользящую среднюю. Графики показывают, что кофе прорывается выше своей скользящей средней в апреле 2021 года — около 1,3 доллара.

 

После этого произошли засухи и заморозки в Бразилии, военное противостояние в Колумбии и начались проблемы с транспортировкой. Из-за этого цены превысили 2 доллара за фунт, а к концу первого квартала 2022 года могут преодолеть планку в 3 доллара за фунт.

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
КОММЕНТАРИИ ВК
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.