Заказать звонок

Как определить настоящую кофейню?

17 Ноября 2020

Первое впечатление, безусловно важно. Как выглядит кофейня снаружи, чем пахнет внутри заведения, как общается с посетителями персонал. Второй этап – это знакомство с кофейной картой и качество самого зерна. Если кофе заказывали в престижном магазине, заведение уже наполовину завоюет ваше сердце. Последнее, что нужно знать о качественном обслуживании – это правильное приготовление и соблюдение чистоты.

Знакомство

Как познакомится с хорошей кофейней? Ощутить аромат внутри нее. Если там только смололи непревзойденный кофе в зернах, аромат подарит бодрость и окутает теплом. Именно это и есть показатель хорошей кофейни. Он должен встречать посетителей на входе и тянуться тонкой струйкой за спиной при выходе из заведения.

И если бариста не стремится перебить аромат кофе сладкими добавками, либо корицей, значит, он уверен в качестве зерен. Качественное зерно должно поставляться в кофейню напрямую от производителя, тогда оно будет максимально свежим и раскроет свой вкус.

Атмосфера

Этот вопрос касается не так обстановки, как наполненности помещения. Если в кофейне работают люди, которые любят свою работу и обожают кофе – вы на правильном пути. Мало стать специалистом и набраться опыта. Когда у бариста по «венам течет эспрессо» - он сварит божественный кофе.

 Чтобы узнать отношение бариста к своему делу, достаточно задать ему вопрос о сегодняшнем кофе. Если его рассказ вызовет желание окунуться в этот вкус – перед вами мастер своего дела. Настоящий бариста знает, откуда привезен его кофе, какая его крепость, он в тонкостях опишет фруктовые ноты напитка и особенности зерна.

Качество продукции

Уважающая себя кофейня будет чествовать своих посетителей только качественной продукцией. Если кофейня сотрудничает с  магазином по доставке качественных зерен напрямую от производителя – это весомый аргумент в выборе заведения. Качество продукции легко определить по названиям на упаковках. К примеру, кофе в зернах Брилль Cafe это показатель высокого качества и отменного вкуса владельца заведения.  

Тонкости мастерства

Важно обратить внимание и на оборудование, в котором готовят напитки. Аппараты должны быть чистые и очищаться после каждого использования. Опытный бариста будет на автомате выливать воду из кофемашины перед каждой варкой. Эти излишки воды промывают аппарат перед последующим приготовлением и должны быть удалены.

Второе, на что следует обратить внимание – это частота помола кофе. Особенность кофейных зерен состоит в том, что их следует готовить сразу после помола. Такой напиток имеет 100% вкуса и аромата.

Если эспрессо и молоко смешаны как положено, пенка должна быть эластичной и глянцевой, ее цвет не должен идти в контраст с напитком.

Если напиток горячий – это серьезная ошибка в приготовлении. Горячая вода обжигает зерна и в напитке чувствуется лишняя горечь. Если в напиток добавляется молоко, его вкус также можно испортить высокой температурой.  

Если же вы любитель американо, следует проследить, откуда бариста наливает воду после варки кофе. Если в чашку попадает вода из технического крана аппарата, такой кофе не будет хорошего качества.

Обстановка

Хороший кофе может готовиться как в просторной и светлой кофейне в скандинавском стиле, так и в тесном заведении to go. Посетителю должно быть уютно в кофейне. Дизайн создает первое впечатление и становится завершающей точкой в общем восприятии заведения.

С чего начинается кофейня? Ну конечно, с аромата. Если хорошее заведение хвастает опытными баристами, любителями кофе, качественным, только смолотым зерном мировых брендов и соблюдает все правила приготовления напитка – сюда стоит возвращаться.

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
КОММЕНТАРИИ ВК
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.