Заказать звонок

Как понять, что ты зависим от кофе

Чтобы кофе не вредил, нужно выбирать качественные зерна и выпивать не более 2 чашек напитка в день. В Брилль – Café можно купить свежеобжаренные кофейные зерна, молотый кофе, кофе в капсулах — собственное производство обеспечивает отменное качество! Если вы пьете кофе больше 2–3 чашек в день, а отсутствие дома зерен доводит вас до паники, нужно задуматься: возможно, у вас есть кофеиновая зависимость. Существуют признаки, которые помогут понять, есть ли проблема.

Первый признак — желание пить кофе утром

Курильщики со стажем говорят, что первое, что им хочется сделать утром спросонья — это выкурить сигарету. Схожее есть и у людей, зависимых от кофе. После пробуждения первое, о чем они думают — нужно срочно выпить чашку кофе. Без этого невозможно сосредоточиться, проснуться, собраться на работу и вообще — свет не мил. Так вот, ежедневное желание пить утром кофе — первый признак зависимости от напитка.

Второй признак — проблемы со сном

Чрезмерное употребление кофе нарушает сон. Например, человек всегда был жаворонком, рано вставал и ложился спать. Но после того как он стал много пить кофе, он не может уснуть вечером, и, соответственно, утреннее пробуждение дается ему с трудом. По сути, из жаворонка человек превращается в сову, то есть нарушаются его биологические ритмы. Или, например, у человека появляется бессонница. Может казаться, что он не может заснуть из-за стресса, тревоги, проблем. Но вполне вероятно, что всему этому причина — чрезмерное употребление кофе.

Еще один признак проблемы — повышенное беспокойство. Например, яркие и быстрые сны. Человеку кажется, что ночью он не отдыхал, а работал. С утра появляется чувство разбитости. Виной этому не депрессия и не стресс — а именно кофе.

Третий признак — невозможность сосредоточиться

Этот признак чаще встречается у людей, которые длительное время превышают допустимую суточную норму кофе. Они не могут сосредоточиться без этого напитка. Им просто необходим кофеин, чтобы работать, учить экзамен или даже просто почитать. Такую же зависимость вызывают энергетические напитки, но в их основе сахар и таурин. Что еще вреднее, чем кофеин.

Четвертый признак — кофе вызывает радость

Как только человек сокращает потребление кофе, например, с 4 чашек в день до 2, у него пропадает настроение. Он становится раздражительным, грустным, его ничего не радует. Но если он позволяет себе выпить лишнюю чашку кофе: его вкус и аромат так радуют его, что плохие мысли и грусть исчезают. Такая метаморфоза — серьезный признак кофеиновой зависимости.

Пятый признак — увеличение дозы кофеина

Этот признак встречается редко и он — прямое доказательство того, что кофеиновая зависимость есть. Суть в том, что человек постепенно увеличивает дозу кофеина. И дело тут не в количестве чашек бодрящего напитка, выпитого за день, а в самом кофе.

Например, человек всегда пил чистую Арабикукофе с мягким вкусом и небольшим содержанием кофеина. Потом ему стало мало, и он перешел на смесь Арабики и Робусты. Например, в соотношении 80 на 20. Такой кофе получается уже более крепким, ведь в Робусте много кофеина. Через некоторое время доза увеличивается еще. Например, берется смесь, где Арабики 70%, а Робусты 30%. Кофе становится еще крепче.

 

Постепенное увеличение дозы кофеина — тревожный признак зависимости. Если он есть, нужно серьезно уменьшить количество потребления напитка и купить кофе с меньшим количеством кофеина. В Брилль-Café вы можете самостоятельно смешать кофе, в любом соотношении Арабики и Робусты.

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
КОММЕНТАРИИ ВК
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.