Заказать звонок

Как правильно подавать распространенные виды кофе

09 Июля 2021

Аромат кофе вызывает приятные эмоции у миллионов людей на планете. Приятный бодрящий вкус, чувственный запах делают этот продукт безумно популярным. Но мало кто догадывается, что употребление ароматного напитка является своеобразным ритуалом, и сделать его особенно приятным и запоминающимся поможет выбор правильной посуды. И здесь важно не только купить удобную турку для варки, не последнюю роль играют качественные чашки, которые для каждого вида кофе подбираются индивидуально.  

Размер, объем и цвет

Хорошим тоном при подаче кофе является грамотно выбранная посуда. Специалисты уверяют, что правильно подобранный цвет и размер чашки влияет на вкус бодрящего напитка. Посуда усиливает вкусовые характеристики, позволяя подчеркнуть сладость и горечь кофе, его выраженную кислинку и терпкость.

 

Крепкие разновидности кофе подаются в кружках малого объема. Они имеют особую форму и небольшой размер, что позволяет надолго сохранить температуру напитка. Выпивают такую чашку в пару глотков.

 

Для кофе с молоком подходит посуда увеличенных размеров. Такие напитки подают в чашках объемом от 170 мл, так как в латте или капучино часть напитка занимает молочная пенка. Для кофейных коктейлей подойдут кружки больших объемов и удлиненной формы, таким образом, все слои смогут расположиться более равномерно.

 

Ученые провели исследования и выявили, что оттенок посуды тоже оказывает влияние на вкус того, что человек пьет. Красные и розовые цвета подсознательно придают кофе легкую сладость, черный оттенок добавляет горчинку, зеленый делает напиток немного кислее.

Посуда для американо

Для этого бодрящего напитка используют чашки с высокими краями в виде трапеции объемом от 200 мл до 220 мл.

Посуда для эспрессо

Эта разновидность кофе подается в маленьких чашках с увеличенной толщиной стенок, как правило, их объем равен 70-100 мл. Независимо от того, какой формы она будет снаружи, внутри она должна напоминать яйцо. Специалисты уверяют, что такая особенность способна дольше поддерживать температуру. Ручка у чашки маленькая, ее принято держать двумя пальцами. К такой кружке прилагается блюдце.

Кружка для кофе по-восточному

Этот напиток отличается бодрящим ароматом, насыщенностью и крепостью. Для кофе по-восточному применяется посуда минимальных объемов с овальной формой внутри, которая вставляется в подстаканник. Объем таких чашек варьируется от 50 мл до 90 мл.

Кружка для капучино

Для капучино используют емкости больших размеров от 170 до 250 мл, воздушная молочная пенка напитка должна быть вровень с краями чашки или немного выходить за ее пределы. Для подачи используют блюдце.

Посуда для латте

Данный кофейный коктейль состоит из нескольких слоев эспрессо, разогретого молока или сливок и легкой нежной пены. Для того чтобы показать красоту напитка, его подают в прозрачных стаканах с низкой ножкой. Для любителей красивой подачи подойдут бокалы «Пус Кафе». Они имеют особенную форму, благодаря которой более тяжелые составляющие коктейлей опускаются на дно. Такие кружки довольно вместительны — от 250 мл до 330 мл.

Кружки для фраппучино

Данный кофе относится к десертам, его изготавливают на основе эспрессо и взбитого молока, в качестве завершающего штриха добавляют мороженое. Фраппучино отличается большим объемом, посуда для напитка подбирается от 350 мл до 500 мл. Иногда для кофейного коктейля применяются десертные бокалы, выполненные из прозрачного стекла.

Посуда для кофе по-венски

Данный кофе также относится к коктейлям, его производят из кофе, взбитых сливок, молока и шоколада. Подается такой напиток в прозрачных чашках, объемом в 200 мл.

Посуда для кофе по-ирландски

Основным отличием данной посуды является наличие высокой ножки и ручки. Из такой посуды можно употреблять латте и другие кофейные коктейли.

 

В последнее время особую популярность набирают стаканы для кофе с двойным дном. Подобная посуда сделает напиток еще более привлекательным и поможет на долгое время сохранить тепло.

 

Купить посуду для кофе дело несомненно важное, но не стоит забывать и о самом продукте. Бодрящий напиток стоит приобретать только в проверенных магазинах. Интернет-магазин «Заказ Кофе» позволяет приобрести свежеобжаренный кофе от производителя без посредников. Широкий ассортимент, доставка до двери и доступные цены позволяют каждому покупателю подобрать ароматный напиток на свой вкус. 

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
КОММЕНТАРИИ ВК
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.