Заказать звонок

Кофе и сон — как они ладят? Взаимосвязь кофе и сна

04 Марта 2022

В Европе изначально кофе считался не пищей, а, скорее, своего рода лекарством. В конце XIX века британские врачи подробно рассказали о положительном влиянии кофе на здоровье. По их мнению, его «приём» помогает пищеварению и ускоряет мышление.

 

За последние 100 лет этими проблемами занимались многие исследователи. Неудивительно, что даже сегодня кофе — один из наиболее изученных продуктов питания.

О кофеине в целом

Воздействие кофеина на организм сложное. Кофеин оказывает возбуждающее действие — стимулирует центральную нервную систему, улучшает работу сердца и почек. Брюшные и висцеральные кровеносные сосуды сужаются, в то время как мозг получает больше крови. Таким образом, кофеин оказывает бодрящее действие на центральную нервную систему и мозг.

 

В сливочном кофе эспрессо, приготовленном из 7 граммов молотого кофе, содержится приблизительно 0,1 грамма кофеина. Эффект от этой дозы длится 1-5 часов. 2-3 чашки кофе в день, если их употреблять в правильных условиях, представляют собой полезный освежающий напиток. Конечно, употребление слишком большого количества кофе может вызвать возбуждение, головокружение и недомогание.

Влияние кофеина на сон

Исследователи нарушений сна из больницы Генри Форда в Мичигане хотели узнать, какое количество кофеина влияет на сон в зависимости от того, сколько времени проходит между его употреблением и отходом ко сну.

 

В исследование включили 12 здоровых мужчин и женщин, которые употребляли кофеин регулярно, но умеренно. Они сохранили свои привычки сна, поэтому ложились между 9 вечера и часом ночи и вставали между 6 и 9 часами утра. Они получали кофеин или таблетки плацебо.

В целом исследователи обнаружили, что употребление кофеина перед сном значительно сокращает время сна. Даже кофеин, выпитый за 6 часов до сна, сокращает его минимум на час!

 

Согласно исследованию Университета Колорадо, его участники, которые получали таблетку кофеина, равную содержанию кофеина в двойном эспрессо, за три часа до сна, испытали задержку примерно на 40 минут в их внутренних часах. Им было труднее засыпать вечером и вставать на следующее утро.

Пейте кофе до полудня!

Для послеобеденного отдыха японские и британские эксперты рекомендуют вздремнуть около 20 минут и заранее выпить кофе. Сон максимизирует эффект кофеина!

 

Во время употребления кофе кофеин всасывается в тонком кишечнике, откуда он попадает в кровоток, а затем в мозг. Он прикрепляется к рецепторам в головном мозге, которые в противном случае использует аденозин. Последний отвечает за чувство усталости в организме, потому что замедляет активность нервных клеток, связываясь с рецепторами.

 

С другой стороны, кофе стимулирует нервные клетки. Это занимает 20 минут — ровно столько, сколько человек может в идеале вздремнуть. За это время из организма выводится аденозин, вызывающий утомление.

 

По словам исследователей из Университета Лафборо, после этого короткого сна и кофе добровольцы делали меньше ошибок на автосимуляторе.

Когда пить кофе, а когда нет?

Не стоит пить кофе натощак, потому что дубильные кислоты будут вредными, а мочегонное действие бодрящего напитка создаст неудобства. Лучше уменьшить потребление кофеина утром и не пить кофе после 3 часов дня. Итак, полезнее начать день с напитка с максимальным содержанием кофеина, а затем переключиться на чай и кофе без кофеина.

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
КОММЕНТАРИИ ВК
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.