Заказать звонок

Кофе и уровень сахара — как они связаны?

10 Марта 2022

Знаете ли вы, что каждый человек должен проверять уровень сахара в крови как минимум раз в год? Несмотря на то, что это относится к больным сахарным диабетом, здоровым людям это тоже полезно. Интересно, какое значение имеет уровень сахара и как на него влияет ежедневная порция кофе? Давайте вместе выясним, может ли употребление кофе привести к диабету.

Что общего у кофе и диабета?

Конечно, много раз говорили, что кофе вреден для здоровья. Если в других статьях вы читали об этом, то знайте, что это не так. Кофе даже снижает риск заболевания раком. Если это действительно так, почему же возникает проблема с уровнем сахара в крови?

 

В связи с этим есть как хорошие новости, так и плохие. Хорошая новость в том, что кофе защищает от диабета 2-го типа. К сожалению, сейчас плохие новости: если вы уже страдаете от этого, эффект может быть совсем противоположным. К чему эта путаница и как все это понимать?

Что такое диабет?

Прежде чем рассказать, что именно происходит с уровнем сахара в крови после питья кофе, необходимо вкратце объяснить, что такое диабет. Вы, конечно, слышали об этом много раз — в конце концов, он есть у каждого 14-го россиянина. Невероятно много, да?

 

Диабет — это группа заболеваний, связанных с метаболизмом (обменом веществ), при котором наблюдается повышенный уровень сахара. Иначе известен как гипергликемия. Интересно, что вызывает это заболевание? Просто поджелудочная железа не вырабатывает достаточное количество инсулина. Люди с сахарным диабетом страдают от поражения многих органов — при этом заболевании ухудшается работа почек, сердца, глаз. Да, есть чего бояться!

 

Вкратце расскажем о типах диабета. Они различаются в зависимости от причины и течения заболевания: 1 тип, 2 тип, гестационный сахарный диабет и другие, менее распространённые. Нас больше всего интересует тип 2, потому что именно на него влияет ежедневное употребление кофе. Кстати, до 80% людей с диабетом имеют тип 2.

 

Чтобы точно описать, что разрушает эта болезнь, нам понадобилось бы ещё несколько статей. Поэтому — коротко! При диабете 2-го типа или повышенном риске заболевания необходимо соблюдать специальную диету, ограничивающую количество сахара, и принимать лекарства. К сожалению, всю оставшуюся жизнь.

 

Вот почему этот вопрос так важен — повышение уровня сахара означает увеличение приема лекарств и более быстрое ухудшение состояния многих органов. Кто бы этого хотел? Но прежде чем отказаться от кофе, прочтите, что именно происходит в организме после употребления кофе.

Кофе против сахара в крови

Самое главное, что нужно знать: каждый человек, страдающий сахарным диабетом 2-го типа, может по-разному реагировать на дозу кофеина. Шокирует? Подождите, есть ещё кое-что.

 

Одно исследование изучало, как реагируют люди с сахарным диабетом 2-го типа на получение таблетки, содержащей 250 мг кофеина за завтраком, а другое — через несколько часов. Это почти то же самое, что выпить две чашки кофе. Что они нашли?

Уровень сахара в их крови был на 8% выше, чем в другие дни. Это не все плохие новости. Сахар также увеличивался после каждого приёма пищи. Почему?

 

Кофеин может влиять на то, как организм реагирует на инсулин — это то, что регулирует количество сахара, попадающего в клетки. Не расстраивайтесь, но выпив чашку кофе, вы, скорее всего, снизите чувствительность к инсулину. Что это значит?

В общем, клетки будут поглощать как можно больше сахара из еды и питья. Как можно догадаться, это не очень приятная новость. Если человек уже страдает сахарным диабетом 2-го типа, кофе может привести к серьёзным осложнениям.

 

Однако, не надо сдаваться! Есть выход из ситуации. Вы, наверное, спросите: какой?

Как пить кофе, чтобы не повышать уровень сахара в крови?

Сегодня, к сожалению, много вредной информации: достаточно 200 мг кофеина, чтобы поднять уровень сахара. Это количество эквивалентно примерно 1 или 2 чашкам кофе или чая — да, в нём тоже есть кофеин! Но будьте уверены, кофеин влияет на всех по-разному. Прежде чем бросить любимый напиток, сделайте простой тест.

 

Примечание: только для диабетиков. Не ешьте и не пейте ничего в течение 2 часов, затем измерьте уровень сахара в крови. Выпейте чашку кофе без добавления сахара или молока и подождите ещё 2 часа. За это время не ешьте, не тренируйтесь и избегайте стресса. Пока ждёте, проверяйте уровень сахара в крови каждые 30 минут и записывайте результаты. Теперь просто посмотрите, как организм реагирует на кофе — все понятно. И настолько результативно!

 

Если хотите уменьшить рост сахара в крови после кофе, перестаньте его подслащать и откажитесь от молока. Сладкие «усовершенствования» с сиропами обязательно поднимут показатели, так что другого пути нет!

Кофе полезен для здоровья

Помните, что кофе может защитить вас от диабета 2-го типа? Возможно, это из-за антиоксидантов, но самое главное, что это работает! Если у вас диабет, не отказывайтесь от кофе вообще — посмотрите, как реагирует организм, или переключитесь на кофе без кофеина. Возможно, он не такой вкусный, как зёрна, измельченные в «родной» кофемолке, но лучше, чем ничего!

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
КОММЕНТАРИИ ВК
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.