Заказать звонок

Кофе молотый — пить или не пить

01 Апреля 2021

Кофейные плантации в мире только возрастают, а значит, приумножается количество поклонников этого бодрящего напитка. Хотя, вместе с тем, никак не уменьшается и число недомоганий, которые зачастую повязывают именно с чрезмерным увлечением кофе.

 

Однако, есть и хорошая новость – в последнее время все чаще и больше раскрывается полезных качеств для здоровья, которыми, оказывается, владеет настоящий кофе. Ключевое слово здесь — настоящий. Истинные гурманы знают, что таковым может быть только молотый кофе.

 

Главное достоинство его и ценность в том и заключены, что измелен он из натуральных кофейных зерен, лишь слегка обжаренных, — и это позволяет сохранить их все полезные свойства вместе с таким изумительным пьянящим вкусом и ароматом.

 

И все же, а что говорит медицина о вреде и пользе кофе?

 

Полезные качества кофе молотого

  1. Главное и всем известное достоинство кофе, за которое его и любят, — это он бодрит организм, придает ему энергии, прогоняет вялость и усталость, повышает трудоспособность.  
  2. Почему люди творческого труда представляются, как правило, всегда с чашечкой дымящего кофе? А все потому, что он повышает концентрацию внимания, улучшает память, способствует образному ассоциативному мышлению — то, что нужно для создания творческого продукта.
  3. Оказывается, кофе способствует похудению. Он стимулирует обмен веществ в организме и человек перестает набирать лишний вес. И более того, теряет его даже при малых физических нагрузках. А это в наш суперкомфортный век — мечта для миллионов. 
  4. И чисто лечебная польза кофе. Проверено на практике, что умеренное и системное употребление напитков из молотых кофейных зерен благотворно влияет на профилактику ряда болезней. Так, снижаются существенно риски появления астмы, онкозаболеваний образования желчных камней, в несколько раз снижается вероятность проявления болезни Паркинсона и Альцгеймера.
  5. И еще, употребление кофе частично компенсирует вред от курения, и что интересно — он повышает эффективность и лечебную силу антибиотиков.

 

А ведь именно в кофеине и таятся все полезные качества натурального кофе. Но в нем же, кофеине, скрыты и вредные для человека свойства.

Вредное влияние кофейных молотых зерен

Если и есть проблемы от кофе, то только из-за чрезмерного увлечения им.

  1. Частые кофевозлияния истощают нервную систему, а за этим неизбежны стрессы и психозы, возможны приступы беспричинной агрессии.
  2. Особо от больших доз напитка страдает сердечно-сосудистая система. Ведь кофеин все же нарушает естественную частоту сердечных ритмов, что небезопасно для гипертоников и повышает риски проявления ишемышечных заболеваний.
  3. Весьма неприятное свойство частого и обильного употребления кофе – вымывание из организма ценных витаминов и микроэлементов, что опасно для здоровья.
  4. При неудержимой страсти к кофе неизбежно возникает зависимость от него, что чревато хронической усталостью, сонливостью, депрессивными явлениями. 

 

Итак, уже давно и твердо установлено, что кофе с одинаковым успехом может быть как полезным человеку, так и принести ему вред. А что настанет быстрее — то или другое, зависит от культуры употребления этого напитка. Древние давно говорили, что все может быть ядом, а может быть и лекарством, и только дозой определяется, первое будет или второе.

 

Все очень просто. Нужно только помнить, что здоровому человеку достаточно 2-3 чашек в день, чтобы в полной мере и с пользой для здоровья насладится изысканным вкусом и благоухающим шикарным ароматом настоящего натурального кофе.

 

А для уменьшения кофейной зависимости истинные ценители напитка не преминут использовать рецепты для ослабления кофеина с добавлением пикантных специй — имбиря, куркумы или мяты, а то и обычного молока.

 

Ищете, где найти и купить настоящего молотого кофе? Посетите интернет-магазин «Заказ кофе». Заходите к нам на сайт, у нас большой ассортимент этого благородного напитка. Если есть вопросы, звоните сразу, наши менеджеры всегда на связи.

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
КОММЕНТАРИИ ВК
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.