Заказать звонок

Кофе от запора — да или нет?

17 Марта 2022

По неофициальным данным употребление кофе помогает при запоре. Однако все ещё возникают вопросы, действительно ли это хороший метод для ускорения пищеварения. У кофе в таких случаях больше преимуществ или недостатков?

Кофе: между пользой для здоровья и опасностью

Мнения о пользе кофе для здоровья разделились. Те, кто считает, что кофе не только безвреден, но даже полезен для нашего здоровья, часто отмечают, что это напиток, содержащий много полезных антиоксидантов. Как известно, это вещества, необходимые для нейтрализации свободных радикалов. Последние бывают очень вредными, особенно если начинают накапливаться в организме в чрезмерных количествах. Среди прочего окислительный стресс из-за чрезмерного количества свободных радикалов увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний и различных типов рака. Таким образом, антиоксиданты являются важной частью диеты. 

 

Однако помните, что кофе — далеко не единственный источник и не лучший, поскольку антиоксиданты также можно найти во многих других продуктах питания и напитках.

 

Среди причин, по которым рекомендуется пить кофе, часто упоминают положительное влияние на мозг или когнитивные способности. Эти эффекты только временные — хотя из-за кофеина мы на какое-то время немного меньше устаем и больше сосредотачиваемся, вскоре следует довольно резкое падение энергии. Таким образом, требуется новая доза кофеина, которая постепенно приводит к значительной зависимости. Поэтому не слишком полагайтесь на такие эффекты кофе, то же самое верно и в отношении употребления кофе для улучшения физической формы. Перед тренировкой лучше использовать методы, не несущие такой опасности привыкания, — хорошей альтернативой кофеину является, например, свекольный сок.

Как именно кофе влияет на пищеварение?

Как упоминалось во введении, множество неподтвержденных данных говорят о слабительном эффекте кофе. Есть также научное объяснение этому влиянию на пищеварение, а именно: кофе должен задействовать гастроколический рефлекс. Это физиологическая реакция, которая стимулирует движение или перистальтику в нижней части нашего пищеварительного тракта. Таким образом, после употребления кофе часто возникает необходимость опустошить кишечник — у некоторых людей эта реакция организма особенно выражена.

 

Учёные ещё не совсем уверены, почему кофе вызвает такую реакцию, но, похоже, существует достаточно доказательств слабительного эффекта кофе. Однако некоторые исследования показали, что между настоящим кофе и кофе без кофеина нет значительных различий, поэтому эффект кофеина ещё не полностью ясен. Одна из гипотез заключается в том, что хлорогеновая кислота, которая содержится в кофе без кофеина, более важна для ускорения пищеварения.

 

Чтобы побороть запор, лучше выбирать более надежные методы с меньшим риском.

Хотя кофе помогает значительной части людей ускорить пищеварение, эксперты по-прежнему не рекомендуют это средство для борьбы с запорами. Одна из причин этого — уже упомянутая опасность зависимости от кофеина, которая вызывает чрезмерные проблемы, такие как тремор, беспокойство, сильное потоотделение. 

 

Кроме того, существует риск изжоги, подтекания желудочного сока. Следует отметить, что запор иногда бывает симптомом более серьёзных проблем с желудочно-кишечным трактом, которые ещё больше усугубляются употреблением кофе. Хотя умеренное количество кофе, как правило, не является проблемой для большинства людей, лучше выбрать другие подходы для преодоления запора. Прежде всего, много тренируйтесь, пейте достаточно воды и следите за потреблением достаточного количества клетчатки.

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
КОММЕНТАРИИ ВК
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.