Заказать звонок

Кофе с «армянским акцентом»

10 Сентября 2020

А как обстоят дела с кофе в самой Армении?

Сложно найти другую страну, где так же безусловно и преданно любят кофе, как в Армении. Более того, употребление этого роскошного напитка армяне превратили в настоящий культ. Тот факт, что кофейные деревья на армянской земле не произрастают, нисколько не влияет на популярность напитка у местных жителей. Завезенный в давние времена из соседней Турции, кофе прочно вошел в жизнь армян, став поистине национальным напитком.

Причем это не только «утренний» напиток, кофе пьют круглыми сутками — дома, на работе, в гостях. Зачастую люди встречаются не столько для общения, сколько для совместного распития кофе. Согласно исследованиям, среднестатистический армянин за год выпивает без малого 70 литров ароматного напитка. Растворимый кофе в Армении не признают — только свежемолотый и свежезаваренный.

Практически во всем мире название напитка звучит одинаково — кофе. Но у армян есть специальное слово — сурч. Доподлинно неизвестно, откуда оно взялось. По одной из версий слово возникло от слияния двух армянских — «черный» и «вода». По этой логике, армянский кофе — «черная вода». Другая версия утверждает, что сурч не что иное, как звукоподражание, имитирующее прихлебывание кофе из чашки. Правды уже не узнать, а армяне продолжают наслаждаться сурчем.

Секреты приготовления кофе «по-армянски»

При таких особых «отношениях» с кофе армяне и для приготовления напитка используют особые правила:

  1. Перед помолом зерна непременно обжаривают на раскаленной сковороде. Важно не переусердствовать, обжарка — в легкой степени.
  2. Измельчают зерна вручную, очень тщательно, буквально до пылеобразного состояния. Это позволяет добиться приятного аромата и насыщенного вкуса.
  3. Порошок засыпают в турку, заливают водой и ставят на огонь. До кипячения жидкость не доводят, считается, что закипевший кофе — уже «неполноценный».
  4. Дожидаются появления воздушной, светлой пенки и снимают с огня. У пенки в Армении, как и у кофе, есть собственное название — сер.

При желании можно добавить в кофе сахар или коньяк, естественно, армянский. Часто, выпив кофе, армяне не прочь погадать на гуще. Называется это «посмотреть в чашку». Примечательно, что предсказания сплошь благоприятные.

Для правильного кофе необходима соответствующая посуда. Армяне варят кофе в медных турках, которые называют срджеп. Несмотря на поставленное на поток промышленное производство турок, предпочтительны срджепы ручной работы. Как правило, внешние стенки сосуда декорируют ковкой и чеканкой. Некоторые украшения бывают столь изысканными, что турка выглядят настоящим произведением искусства.

Армения — мировая столица кофе

Никакой географической путаницы здесь нет. Армения, город в Колумбии, славен производством великолепного кофе. А основали поселение в конце 19 века переселенцы из Армении. В память о родине городу дали такое необычное имя. В колумбийской Армении располагается знаменитый на весь мир музей кофе, а каждое лето город ждет гостей на традиционный Национальный праздник кофе. Это красочное, шумное событие, сопровождаемое музыкой, пением и танцами, завершается выбором Королевы кофе.

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
КОММЕНТАРИИ ВК
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.