Заказать звонок

Кризис на рынке кофе — стоимость вырастет более чем в два раза

31 Марта 2022

Две трети населения Земли любят кофе, но в ближайшее время им придётся серьёзно подумать над заменой его на более дешевый продукт. Из-за ряда причин в ближайшее время кофе сильно подорожает — стоимость контрактов на декабрь уже составляет $2,34 за фунт. Международная ассоциация кофе установила эталонную цену $2,07 за фунт, что почти в два раза выше, чем в прошлом году. Такие цены – результат совпадения сразу нескольких важных событий.

Бразилия, протесты и проблемы с перевозками

Бразилия — крупнейший экспортер кофе. По данным 2020 года она стала первой среди стран по производству кофе, обогнав второе место в более чем два раза. Но 2021 год принес с собой сразу две катастрофы — засуху и заморозки. Из-за них объём производства сильно упал, а восстановить его невозможно, так как постоянно растут цены на удобрение и не хватает рабочей силы.

 

Колумбию, третье место в рейтинге стран — производителей кофе, также ждали серьёзные проблемы. Правительство решило ввести новую налоговую реформу, из-за которой экспорт кофе в мае сократился на 52%. Осенью страну накрыли ливни, что также привело к дефициту зёрна в мире. В октябре уже колумбийские фермеры решили, что не хотят продавать свой продукт дешево и приостановили торговлю в ожидании более высоких цен.

 

В Эфиопии, пятое место в рейтинге стран — производителей кофе, сейчас разгорается война между войсками правительства и оппозицией из Народного фронта освобождения Таграя. Пока на экспорте это почти не сказалось, но в ближайшее время это может измениться.

 

Многие экспортеры кофе отметили подорожание перевозки грузов. Причём цены растут постоянно, а морских контейнеров уже не хватает. Из-за этого время доставки из Бразилии в США увеличилось с месяца до ста дней. Вьетнам, второе место в рейтинге стран-производителей кофе, как раз столкнулся с этой проблемой.

Кофе в 2022 году подорожает как в кофейнях, так и в магазинах

В 2022 году цены вырастут как для оптовых покупателей, так и для розничных. Стоимость кофе зависит от закупочной цены сырья, то есть зелёного кофе, который уже подорожал на 35%.

 

Первыми последствия этого почувствуют люди, закупающие свежий кофе напрямую у обжарщиков. Ретейлеры не будут поднимать цены слишком быстро, так как у них есть складские запасы. Но если ситуация с экспортом кофе не улучшится, то стоимость увеличится в более чем два раза. Скорее всего, первое крупное повышение цен на 10-15% произойдет уже в феврале.

 

После этого будет расти стоимость всех видов кофе из всех стран, так как начнутся волнения на бирже. К тому же цена фрахта контейнеров выросла более чем в четыре раза к новому году — в октябре фрахт стоил $2 тысячи, а сейчас уже $8,6 тысяч.

Либо дорого, либо некачественно

В следующем году урожай в Бразилии может упасть на 37% по сравнению с 2021 годом. Прогноз урожая в Колумбии также не радует — 300 тысяч мешков арабики. В других странах экспорт упадет минимум на 10% из-за увеличения стоимости перевозок, а спрос на кофе вырастет в несколько раз.

 

Дальше все производители разделятся на два лагеря. Первые будут увеличивать цены, чтобы снизить спрос и стабилизировать ситуацию на рынке. Вторые, наоборот, стоимость поднимать не станут, но начнут идти на ухищрения. Например, начнут выкупать товар с истекающим сроком годности и будут разбавлять им новые партии.

 

Обращайте внимание на стоимость в кофейнях и кафе. Дело в том, что цена в этом случае зависит на от себестоимости кофе, а от рынка труда, аренды и покупательной способности. Например, если кофейня берёт килограммовую пачку арабики за 600 рублей, а на одну чашку уходит около 7 грамм, то стоимость кофе в ней примерно 4 рубля.

 

Иначе говоря, в сетевых кофейнях доля кофе в себестоимости чашки не более 15%. И если стоимость чашки у какой-либо кофейной точки к марту 2022 года не вырастет на 15-20%, то можно смело заявлять об использовании некачественного продукта. Поэтому лакмусовой бумажкой станет цена — хороший кофе не стоит 500 рублей за килограмм.

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
КОММЕНТАРИИ ВК
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.