Заказать звонок

Может ли употребление кофе привести к набору веса?

26 Августа 2021

Пить кофе нравится многим людям. Некоторые пьют кофе только по утрам, чтобы взбодриться и оставаться в форме как можно дольше, но большинство людей пьют по несколько чашек кофе в день. Считается, что этот тонизирующий заряжающий энергией напиток, способствует похудению. Но так ли это?

Кофе с кофеином притупляет наши вкусовые рецепторы

Исследователи обнаружили, что употребление кофе с кофеином приводит к неверной оценке содержания сахара в блюдах, которые употребляются людьми в течение дня.

Английские ученые подсчитали, что жителями Великобритании выпивается около 55 миллионов чашек кофе в день. Большинство людей пьют не одну чашку в день, а несколько, иногда чашки кофе пьются одна за другой.

 

Однако усиленное потребление напитка с высоким содержанием кофеина вызывает серьезную проблему: это негативно влияет на вкусовые аденозиновые рецепторы. Кофеин как бы прилипает к ним и активирует, что действует на организм возбуждающе. Но за это приходится расплачиваться понижением чувствительности рецепторов к сладкому вкусу.

Научный эксперимент

Ученые обследовали 197 человек, разделенных на две группы, в двух разных экспериментах. Участники первой группы пили кофе, в котором содержалось 200 мг кофеина (именно это количество содержится в чашке крепкого кофе). Во второй группе испытуемые пили чистый кофе без кофеина. После двух тестов участникам были предложены сладкие напитки, вкусу которых они должны были дать оценку.

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
КОММЕНТАРИИ ВК
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.