Заказать звонок

Можно ли увлекаться кофе бегуну?

15 Апреля 2022

Кофе: энергетический толчок или похититель ценных питательных веществ? По этому поводу мнения расходятся: одни спортсмены считают, что кофе помогает им, давая энергию и бодрость, другие опасаются, что побочные эффекты кофе негативно влияют на успех тренировки.

 

Фактически, кофеин бодрит и разгоняет циркуляцию крови. Но упорно держится убеждение, что кофе обезвоживает и нарушает баланс минералов. Сомневающимся полезно познакомиться с советами, как улучшить результаты тренировки с помощью кофе.

1. Время для кофе

Кофеину требуется 30 минут, чтобы полностью развернуть свое действие: на некоторое время повышается давление крови, учащается пульс и расширяются дыхательные пути. Кофеин помогает высвобождению жирных кислот и глюкозы в организме, что даёт мышцам больше кислорода и энергии. Поэтому чашка кофе за 30 минут до пробежки придаёт сил и удваивает выносливость.

 

Насколько полезен кофе для длительных тренировок, пока не выяснено. Нет подтверждения и негативного влияния напитка на наращивание мышц.

2. Правильные ингредиенты к кофе

Чёрный, с молоком, с сахаром — все добавки к кофе имеют последствия для тренировок. Так, сахар — поставщик энергии — поддерживает продуктивность тренировки. В молоке есть белок и кальций, которые поддерживают работу мышц — правда, в незначительной степени. Если цель тренировки — похудение, лучше пить чёрный кофе без молока.

3. Количество кофе

Высокие дозы кофеина вызывают повышенное сердцебиение, дрожание, нервозность и бессонницу. У каждого человека эти симптомы проявляются в разное время. Максимальное количество — 600 миллилитров кофе в течение дня. Но перед беговой тренировкой не рекомендуется пить больше двух чашек кофе.

4. Баланс железа в организме

Кофеин мешает усвоению железа, поэтому лучше пить кофе за час до еды и совсем не пить его после еды. Дефицит железа вызывает анемию и ухудшает работоспособность.

5. Осторожность при болезнях кровообращения

Исследования показали, что кофеин способен сузить коронарные сосуды. Если это не представляет опасности для здорового человека, то для больного может быть вредно. У людей с заболеваниями сосудов и сердца сосуды уже сужены, что уменьшает поступающий к сердцу кислород. В таком случае лучше совсем отказаться от кофе.

6. После тренировки

Долгое время считалось, что кофе обезвоживает организм. Однако теперь доказано, что это влияние ничтожно. Но всё-таки для утоления жажды лучше пить минеральную воду, разбавленные соки или изотоники. Добавочная чашка кофе восстанавливает мышцы.

7. Собственный опыт

Действие кофе разворачивается у всех по-разному. Кто занимается бегом и любит кофе, должен сам определиться, что для него лучше. Для этого надо просто внимательно понаблюдать за своим состоянием.

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
КОММЕНТАРИИ ВК
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.