Заказать звонок

Правда ли, что кофе «крадет» воду из организма

02 Сентября 2021

Утро практически каждого среднестатистического человека начинается с чашки ароматного кофе. Именно этот напиток помогает быстрее обзавестись зарядом бодрости после пробуждения, настраиваясь на долгий, продуктивный день. Но если количество кофе не ограничивается 1-2 чашками в день, следует задуматься, как именно он влияет на наш организм. Все, что нужно — разобраться, что же происходит с телом после выпитого пищевого «допинга».

Воздействие кофеина на человека

Кофеин — природное мочегонное средство, владеющее мало выраженным слабительным эффектом. Помимо лишней жидкости, это вещество помогает почкам выводить из тканей организма тяжелые соли. Наибольшее количество кофеина содержится в молотых зернах кофе (110 мг в стакане напитка), растворимом напитке (65 мг) и чае (40 мг). Немного его есть в кока-коле (18 мг) и даже в какао (5 мг).

 

Непосредственное влияние кофе на человека зависит от его конкретной концентрации. Чрезмерное потребление напитка (более 4 чашек в день) в 1,5 раза снижает уровень жидкости в организме. Если этот процесс не выходит за указанные рамки, тогда кофеин не выводит, а наоборот — задерживает воду. Особенно ярко это заметно в период беременности. По мнению женщин в положении, после выпитой чашки кофе отечность ног становится еще более выраженной.

 

Получается, что тем, кто потребляет кофе в больших количествах, придется в обязательном порядке выпивать аналогичное количество чистой воды. В противном случае могут начаться проблемы с водно-солевым балансом, суставами, нарушится работа почек и в итоге начнет развиваться гормональный сбой.

Минусы кофе

  1. Выпивая напиток натощак, нужно обязательно после него позавтракать. Кофеин вызывает выработку холецистокинина – гормона, активизирующего пищеварения. Если переваривать будет нечего, начнет развиваться изжога, гастрит.
  2. Повышает давление, кислотность желудка.
  3. Выпитая вечером чашка ароматного состава негативно сказывается на качестве и продолжительности сна.
  4. Бодрость, возникшая после выпитого кофе, спустя несколько часов превратится в усталость, сонливость и раздражительность.
  5. Частое употребление напитка снижает количество минеральных веществ в организме, потому он противопоказано беременным.
  6. Вызывает привыкание, становясь причиной постоянного обезвоживания.
  7. Имеющиеся в составе консерванты вызывают развитие целлюлита.

Плюсы кофе

  1. Благодаря антиоксидантам, замедляет процессы старения, устраняя из организма свободные радикалы.
  2. Снимает головную боль, расширяя сосуды.
  3. Антиоксиданты кофейных зерен помогают в борьбе с сахарным диабетом, онкологией, проблемами с сердцем.
  4. Примем натурального заварного кофе снижает риск заболеть раком толстой кишки, благодаря стимуляции работы КЖТ.

Выводит или задерживает?

Утверждение, что кофе задерживает воду в организме, правдиво, но отчасти. Все зависит от добавок, используемых для приготовления многочисленных разновидностей напитка. Причина — не всем по душе вкус «чистого» кофе

 

Для улучшения вкусовых качеств применяются:

  • сахар;
  • сливки;
  • молоко (обычное или растительное);
  • топпинги.

 

Получившийся в итоге напиток действительно может стать причиной задержки жидкости в организме, отеков. Плюс ко всему, он содержит достаточное количество быстрых углеводов, чтобы при сильном пристрастии нанести вред фигуре. В чистом виде калорий в кофе практически нет, как и простых углеводов, жиров, снижающих его полезные свойства.

 

Простой пример. Пара ложек сахара, это приблизительно 15 г простых углеводов. Каждый грамм задерживает около 4 г жидкости — основной причины отеков. Если учесть, что в среднем любители кофе выпивают 3-5 чашек напитка в день, негативные выводы напрашиваются сами собой. Молоко, сливки и сладкие топпинги влияют на организм аналогично.

 

Вывод — на процесс выведения или задержания жидкости в организме кофе имеет большое влияние. На все зависит от качества потребляемого продукта, его количества.

Наверное, не стоит проверять на практике, действительно ли кофе с добавками может стать причиной отечности, а большое количество напитка, сваренного из молотых зерен, наоборот «украдет» из организма жидкость. Не стоит отказывать себе в удовольствии, но только в разумных пределах!

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
КОММЕНТАРИИ ВК
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.