Заказать звонок

Прыщи от кофе: 5 причин появления

06 Августа 2020

Повышает настроение, улучшает внимание, уменьшает чувство усталости — многим известны полезные свойства кофе. При всех своих достоинствах кофе имеет и ряд недостатков. Особенно это касается состояния кожи после употребления бодрящего напитка. Какое же влияние оказывает кофе на состояние эпидермиса?

Кофе стимулирует выработку кортизола

 

Сразу же после выпитой чашечки кофе в организме человека начинает вырабатываться гормон кортизол. Он не только повышает кровяное давление и учащает сердцебиение, но и стимулирует работу сальных желез. В результате у человека незначительно повышается температура и расширяются поры, в которые начинает проникать жир, что плохо сказывается на состоянии эпидермиса.

При частом употреблении кофе расширенные поры человека закупориваются, что и вызывает образование акне или гнойных высыпаний.

Вред сладкого кофе

 

Но не стоит думать, что умеренное употребление бодрящего напитка не провоцирует образование прыщей. Большинство людей предпочитают кофе с сахаром, что не менее вредно для кожи, чем частое употребление ароматного напитка.

Дело в том, что под влиянием сладкого кофе в организме человека активируется выработка инсулина. Это негативно сказывается на эндокринной системе, и в результате в организме начинает усиленно вырабатываться кожное сало. Так, из-за большого количества жира поры человека закупориваются и на коже начинают быстро появляться прыщи.

Как влияет на состояние кожи кофе с молоком

 

Кофе с молоком может не оказывать негативного влияния на состояние кожи, если молоко обезжиренно. Чаще же всего бодрящий напиток пьют не только с жирным молоком, но и со сливками и сгущенкой, а эти продукты отличаются ещё большим содержанием жира. Как уже отмечалось, чрезмерное количество жира оказывает негативное влияние на состояние кожи.

Кофе и лекарства

 

Негативное влияние на состояние кожи оказывает употребление ароматного напитка вместе с гормоносодержащими препаратами. Гормональные таблетки способны повлиять на работу эндокринной системы, а та в свою очередь регулирует работу сальных желез. Мы уже знаем, что и кофе влияет на выработку кожного сала, большое количество которого плохо сказывается на состоянии эпидермиса. Употребление кофе вместе с гормональными таблетками в два раза повышает риск образования гнойных высыпаний.

Кофе и косметика

 

Очень плохо сочетается с употреблением кофе использование некачественной косметики. Всё дело в том, что жир, выделяющийся из расширенных пор после употребления кофе, не имеет выхода наружу из-за обильного слоя косметики на коже. Такая ситуация негативно влияет на эпидермис и значительно увеличивает шансы образования акне.

Что делать любителям бодрящего напитка

 

Всё же можно свести к минимуму влияние кофе на кожу человека, если придерживаться следующих правил:

  • как можно реже употребляйте растворимый кофе, так как в нём много химических добавок. Больше пейте кофе в зёрнах или молотый кофе;
  • безопаснее всего пить чёрный напиток без сахара или сливок;
  • как можно меньше употребляйте гормоносодержащие таблетки вместе с кофе;
  • пользуйтесь качественными косметическими средствами;
  • покупайте в магазине кофе хорошо зарекомендовавших себя производителей и возьмите за правило выпивать не более двух чашек бодрящего напитка в сутки.

Кофе способен не только доставлять удовольствие человеку, но и вредить его организму. В частности, он может легко стать причиной появления акне, если любитель бодрящего напитка мало заботится о состоянии своей кожи. Знание и соблюдение элементарных правил при употреблении напитка может значительно сократить риск появления прыщей.

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
КОММЕНТАРИИ ВК
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.