Заказать звонок

Здоровые волосы и светлая кожа — как используют чай и кофе в косметологии

03 Февраля 2022

Чай и кофе — любимые напитки большинства людей. С их помощью можно расслабиться после рабочего дня или, наоборот, зарядиться энергией для грядущих дел. Однако приносить пользу они могут и другим способом. Оказалось, что чай и кофе отлично подходят для косметологии, так как содержат множество полезных элементов.

Улучшаем красоту и здоровье волос с помощью чая и кофе

Ополаскивание волос зелёным или чёрным чаем сделает пряди более светлыми и гладкими. А если вы ищете альтернативу окрашиванию волос, не содержащую химикатов, попробуйте чай. Его окрашивающие свойства добавляют цвет естественным светлым или темным прядям.

 

По данным Healthline (хотя исследований влияния кофейной гущи на волосы не проводилось), ходят слухи, что кофе помогает стимулировать рост волос и предотвращает их выпадение. Дело в том, что напиток может блокировать мужской половой гормон, который обычно и вызывает облысение.

 

Кофе также может сделать ваши волосы блестящими, мягкими и яркими. Несмотря на то, что кофе имеет тенденцию к обезвоживанию, он предположительно помогает вашим волосам удерживать влагу, помогая перемещать определенные питательные вещества к волосяным фолликулам с кожи головы. При этом вы также можете использовать кофейную гущу в качестве натурального скраба для кожи головы.

 

И так же легко, как кофе «пачкает» ваши зубы, оно может окрашивать волосы — причём без серьёзных повреждений, в отличие от химических средств. Кофе можно использовать, чтобы избавиться от седых волос или затемнить ваши корни из-за стойкого коричневого пятна, которое он оставляет после себя.

Польза чая и кофе для кожи

Подобно «окрашиванию» волос растирание тела губкой, смоченной чёрным чаем, или погружение в ванну, полную этого чая, улучшит загорелую кожу. Холодные компрессы из чайных пакетиков снимают боль и уменьшают покраснение. Чтобы избавиться от укусов насекомых и шишек, нанесите использованный холодный чайный пакетик с ромашкой прямо на пораженную область.

 

Холодный зелёный чай, нанесённый на лицо, удаляет загрязнения, сужает большие поры и придаёт здоровый блеск коже. Для этой цели используют как дорогостоящие косметические средства, так и просто ватные диски, смоченные в напитке.

Если после бритья ваши ноги чешутся и краснеют, прижмите к конечностям холодный чёрный чайный пакетик. Танины обеспечат немедленное облегчение при ожогах бритвой.

 

Ходит много слухов о том, что полезно, а что нет, но кофе — это полностью натуральный ингредиент, который вы можете легко попробовать, не рискуя. Согласно One Green Planet, кофе — отшелушивающее средство.

 

Такие бренды, как UpCircle Beauty, выпустили кофейные скрабы для лица, потому что они эффективно очищают омертвевшие клетки кожи, обнажая здоровые под ними. 

 

Кофе также осветляет вашу кожу — такие бренды, как Edible Beauty Australia, извлекли выгоду из этого, включив его в состав своих продуктов.

 

Кофе даже предположительно борется с целлюлитом — хотя целлюлит, как правило, является генетическим и постоянным. Кофеин предположительно помогает увеличить циркуляцию жира, в конечном итоге уменьшая появление целлюлита.

 

В любом из этих случаев попробуйте уже существующие на рынке продукты или вместо этого используйте старую гущу, если вы пьёте кофе. Даже если это не окажет заметного эффекта, ваша кожа, вероятно, будет выглядеть гораздо лучше.

Польза чая и кофе для ног

Запах от ног — проблема, с которой не способны справиться даже дорогие косметические средства. Поэтому вместо их использования просто обработайте обувь, носки и ноги в растворе холодного зелёного чая. Дубильная кислота в чае обладает одновременно антибактериальными и противогрибковыми свойствами, поэтому не даёт ногам потеть и пахнуть.

 

Смесь кофе, богатого антиоксидантами, и кокосового масла, удерживающего влагу, представляет собой идеальное сочетание натуральных ингредиентов для удаления и восстановления огрубевшей кожи ног.

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
КОММЕНТАРИИ ВК
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.