Заказать звонок

Кофе и аппетит — помогает ли ароматный напиток в борьбе с перееданием?

Кофе ценится не только за тонкий вкус и приятный аромат. Напиток также востребован благодаря своей способности воздействовать на аппетит и эффективно бороться с ожирением. Чтобы получить желаемые результаты, необходимо употреблять его по определенным правилам.

Как действует продукт?

Напиток богат кофеином, воздействующим на многие системы организма. Это вещество ценится благодаря своей способности повышать работоспособность, противостоять развитию некоторых заболеваний.

Исследования доказали — кофеин стимулирует метаболизм, активизирует распад клеток жировой ткани, подавляет аппетит. Именно поэтому его вводят в состав многих средств для похудения. Действие кофеина усиливается присутствующими в напитке антиоксидантами.

Также это вещество обладает другими свойствами, помогающими меньше есть и обрести стройность:

  • замедляет всасывание питательных веществ в кишечнике (прежде всего глюкозы);
  • ускоряет окисление свободных жирных кислот;
  • сокращает объем висцерального жира.

При правильном употреблении кофе помогает бороться с чувством голода. Продукт сокращает потребность в пище как минимум на 10 %.

Ученые обнаружили интересную закономерность — после одной чашки ароматного напитка аппетит подавляется у людей с нормальным или избыточным весом. При низкой массе тела подобного не наблюдается.

Сколько и как нужно пить кофе для ослабления аппетита?

Чтобы уменьшить тягу к еде, кофе необходимо употреблять без сахара. Допустимо добавлять в него небольшое количество маложирного молока или сливок.

При желании снизить аппетит, кофе необходимо пить только натощак, обязательно горячим. В течение дня допускается не более 2-3 чашек тонизирующего напитка.

Употреблять продукт необходимо перед основным приемом пищи (минимум — за полчаса). Непосредственно перед сном пить его не рекомендуется. Это приводит к активному выделению желудочного сока и обострению чувства голода.

Какой напиток наиболее эффективен?

Лучше всего ослабляет аппетит натуральный свежемолотый черный кофе. Растворимый напиток также обладает подобным свойством, однако в меньшей степени.

Чтобы усилить действие напитка, в него можно добавлять специи. Например, избежать переедания помогают корица, имбирь, гвоздика, кардамон, добавленные в небольших количествах.

Кофе следует пить свежезаваренным. В этом виде он обеспечит организм всеми необходимыми ему активными компонентами.

Немалой популярностью пользуется напиток, прошедший декофеинизацию и содержащий минимальное количество кофеина. Такой вариант продукта полезен для здоровья, однако в вопросах снижения аппетита считается малоэффективным.

 

А полезно ли пить кофе на голодный желудок, читайте здесь.



Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
КОММЕНТАРИИ ВК
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.