Заказать звонок

Кофе — панацея для огородника

Для внесения в почву пригодится кофейная гуща, оставшаяся в турке, кофеварке или кофемашине. Чтобы удалить остатки кислоты, осадок следует хорошо промыть, и высушить любым удобным способом: в духовке, сушилке или естественным образом на листе бумаги. Сушка предотвратит образование плесени. По этой же причине сухой порошок рекомендуют хранить в плотно закрытой таре. Для удобрения и улучшения качества почвы нельзя использовать остатки кофе, сваренного с сахаром и любыми другими добавками. В некоторых случаях можно взять свежий молотый кофе, но об этом позже. Существует множество способов применения кофейного жмыха в огороде. Некоторые из них представлены ниже.

Подготовка почвы для рассады

Для прорастания семян после посева или укоренения после пикировки нежным молодым корешкам нужна лёгкая, богатая микроэлементами и кислородом почва. Кофейный жмых, добавленный в почвенную смесь, способствует выращиванию здоровой рассады с крепкой корневой системой. Обычно после высадки такой рассады на постоянное место проблем не возникает. Она прекрасно укореняется, хорошо растет, не болеет.

Удобрение

Использовать гущу в качестве удобрения достаточно легко: чтобы после полива не образовалась корка, сухой порошок смешивают с небольшим количеством земли, компоста, золы и рассыпают вокруг растения. Микроэлементы, содержащиеся в жмыхе, способствуют активному росту растений. Свежий молотый кофе используют для удобрения ацидофильных растений, в частности, садовой голубики.

Компостирование

Собственноручно приготовленный натуральный компост — мечта любого огородника, залог получения экологически чистого урожая овощей и фруктов. Добавленный в компостную кучу кофейный жмых, благодаря содержащемуся в нём азоту, усиливает процесс горения, выступает в качестве разрыхлителя, обогащает преющую массу калием, магнием, фосфором. Кроме этого, запах кофе привлекает дождевых червей, активно перерабатывающих траву и пищевые отходы до образования биогумуса. Для получения качественного компоста не следует добавлять в отходы более 15-20 % кофейного осадка.

Посев

Даже самые неопытные огородники знают, как бывает сложно равномерно посеять мелкие и легкие семена моркови, укропа, многих цветочных культур. Но стоит смешать их с хорошо промытым и высушенным кофейным жмыхом, как проблема перестает быть столь острой. Посевная смесь, благодаря кофе, утяжеляется и ровно ложится в бороздку. Кроме этого, сушёная кофейная гуща обеспечивает более ранние и ровные всходы.

Борьба с вредителями

В природе всё находится в естественном равновесии. Улитки и слизни, например, очень любят запах капустных листьев, но, оказывается, им совершенно не нравится, как пахнет кофе. Садовые муравьи, полевые мыши, проволочник покидают облюбованную территорию, стоит слегка посыпать землю кофейными отходами. Даже кошки пробегают мимо таких грядок. Но есть среди земляных жителей свои «кофеманы» — дождевые черви, натуральные почвенные аэраторы. Они разрыхляют землю, делая её влаго и воздухопроницаемой.

Это только несколько вариантов применения кофе на огородных грядках, но их использование позволит повысить качество и количество урожая.

 

А о других, альтернативных, применениях кофе, читайте здесь.

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
КОММЕНТАРИИ ВК
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.