Заказать звонок

Кофе в Англии? А как же чай?

Англия и кофе? Именно так! Хотя у большинства эта страна ассоциируется с чаем, бодрящий напиток здесь тоже любят и с удовольствием пьют.

Первый английский дом кофе был открыт еще в XVII веке в Оксфорде. Постепенно количество заведений росло, а напиток начали подавать на завтрак и обед. 

Традиционно пили черный кофе с молоком. В качестве добавок использовались сливки и специи.

Однако в начале XVIII века все изменилось — на смену кофе пришел чай. Именно тогда он и был объявлен национальным напитком Англии.

Интерес к кофе вернулся только в 50-х годах XX века. Причем долгое время англичане употребляли напиток, приготовленный из растворимого порошка. Спрос на натуральный кофе начал расти лишь несколько лет назад, что повлекло за собой возрождение прежних и становление новых кофейных традиций.

Самые примечательные из них:

  1. Современные англичане пьют кофе из больших кружек. Стандартное количество для истинного кофемана — 3 чашки в день. Причем в случае отсутствия зернового кофе, его по-прежнему заменяют растворимым.
  2. В Англии любят десерты. Кофе дополняют рогаликами с различными начинками, бисквитом, яблочным пирогом.
  3. При заказе напитка в заведении стоит уточнять, какой именно кофе требуется. Иначе бариста приготовит чашку обычного растворимого.
  4. По праздничным дням кофе обязательно подается к столу. А к нему прилагаются сладости и выпечка — кексы, печенье, мармелад.

Сейчас культура кофепития в Англии развивается очень стремительно. Причем современные кофейные заведения Лондона и других городов страны полностью независимы друг от друга. Каждое обладает собственной атмосферой. Да и самостоятельное приготовление напитка дома уже не редкость. Словом, англичане активно вливаются в кофейную волну, захватившую мир.

А как и какой кофе пьют в Норвегии, читайте здесь.

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
КОММЕНТАРИИ ВК
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.