Заказать звонок

Кофейное масло: что это и зачем?

Как известно, кофе помогает взбодриться по утрам, чтобы успешно продолжать рабочий день. Полезные вещества, которые содержатся в кофе, могут принести массу пользы для организма человека.

Кофейное масло обладает рядом полезных качеств:

  • мощнейший антиоксидант — зачастую используется для борьбы со свободными радикалами, которые провоцируют появление большого количества заболеваний и ухудшают иммунитет. Благодаря использованию масла нормализуется работа печени, а также снижается риск появления цирроза;
  • природный антидепрессант — помогает бороться с депрессией, подавленностью и плохим настроением;
  • помогает от укусов насекомых — ароматерапия с использованием эфирного масла помогает предотвратить нашествие насекомых;
  • лечит насморк — эфирное масло облегчает дыхание при заложенности носа.

Состав масла

Кофейное масло славится внушительным жирно-кислотным составом. Помимо этого, в нем содержатся фитостеролы, кафетол и кавеол, которые защищают от негативного влияния солнечных лучей, а также обладают противовоспалительными свойствами.

Самым известным компонентом является кофеин, который способен запускать физиологические и биохимические процессы в организме. Кофеин также помогает расщеплению жировых клеток, поэтому его включают в состав косметических средств от целлюлита и для избавления лишних сантиметров на талии.

Преимущества эфирного масла

Кофе — любимый бодрящий напиток большинства людей. Одни не могут проснуться без него, другие используют, чтобы преобразить свое тело.

Эфирное масло выступает в роли натурального антидепрессанта, активно борясь со стрессовыми ситуациями и плохим настроением. Для улучшения душевного самочувствия лучше всего проводить сеанс ароматерапии. Если под рукой нет аромалампы, достаточно смочить небольшой кусочек ваты в эфирном масле и оставить в комнате.

Кофейное масло активно используется и для улучшения состояния здоровья. Оно отлично борется со свободными радикалами, которые благоприятствуют появлению разнообразных заболеваний и снижению защитных функций организма. Согласно проведенным исследованиям, масляный экстракт кофейного дерева значительно улучшает работу печени, предотвращая развитие цирроза.

Кофейное масло помогает бороться и с приступами тошноты. Если вам дорого ваше здоровье, то откажитесь от вредных лекарственных препаратов, заменяя их натуральным масляным экстрактом. Многие люди не расстаются с небольшим пузырьком с маслом, чтобы в случае появления тошноты и рвотных позывов, сразу же избежать неприятных ситуаций.

Ну и, конечно, помимо лечебных свойств, использовать кофейное масло можно и в качестве освежителя. С его помощью можно избавиться от неприятных запахов или просто добавить кофейную нотку помещению.

Применение в косметологии

Масляный экстракт часто применяется и в косметологии. Благодаря хорошему сочетанию с базовыми маслами эссенцию можно добавлять к любым средствам по уходу за кожей или волосами. Следует помнить, что добавлять в крем можно не более 5% ароматического масла. Чаще всего используется:

  • для улучшения солнцезащитных характеристик эмульсий и кремов;
  • как компонент для омолаживающего эффекта при использовании ежедневных средств;
  • для увлажняющих средств;
  • добавки к средствам, которые регенерируют кожу, устраняя покраснения и высыпания.

Кофейный экстракт имеет массу преимуществ, но при неправильном применении он может причинить вред организму. Эфирное масло не следует принимать внутрь в чистом виде. Добиться полезных свойств можно лишь при использовании нескольких капель экстракта. 

А как использовать кофе для красоты, читайте здесь.

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
КОММЕНТАРИИ ВК
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.