Заказать звонок

Когда и как отмечают праздники кофе в разных странах

Когда и как отмечают праздники кофе в разных странах

Вы любите кофе? Кофе посвящено много легенд, правдивых и не очень. О его пользе и вреде ведутся горячие споры в научных кругах. Тем временем, все люди в мире, преданные плодам кофейного дерева, ежедневно употребляют более 2 миллиардов чашек в общем. Только вдумайтесь в эту цифру. Не мудрено, что у этого продукта есть свой день.

Международный День кофе принято отмечать 1 октября. Но дата эта не статична. Она плавающая, для каждой страны своя.

17 апреля в Италии

На Апеннинском полуострове находится родина эспрессо. В этот день местные жители получают от бариста в кафе и ресторанах листовки о том, как правильно готовить напиток.

16 мая в Швейцарии

Открытые террасны кофеен переполнены желающими выпить кофейку. В качестве презента посетителям предлагают попробовать собственные оригинальные рецепты напитка.

24 мая в Бразилии

Здесь проходят масштабные кофейные карнавалы, шоу – программы, концерты, состязания барменов. Основной доход страны – кофейные зерна, поэтому празднику уделяется большое внимание.

27 июня в Колумбии

В честь ароматного напитка проходит грандиозный парад машин, груженых мешками с кофе. Принять участие может каждый, у кого есть подходящее авто. В конце дня наступает время для концертной программы и дегустации кофе.

19 сентября в Ирландии

На самом деле ирландцы отмечают два дня, посвященных кофе. 25 января они празднуют день бодрящего и согревающего напитка. А осенью еще раз проводят праздничные мероприятия по этому поводу.

29 сентября в США

Впервые в Новом Орлеане в 2009 г. прошел фестиваль, посвященный кофе. После было принято отмечать праздник в масштабах всей страны. Американцы отмечают день с размахом: кофейный карнавал, шоу, концерты, дегустации напитка.

1 октября в Австрии, Германии и Японии

Некоторые, особо дисциплинированные страны отметают день кофе в установленном порядке, 1 октября.

В Японии проводятся большие кофейные ярмарки, для посетителей кафе и ресторанов на напиток большие скидки.

В Австрии и Германии жители пробуют новые кофейные рецепты, заедая это все яблочным штруделем.

 

В России пока официально нет такого праздника. Думаю, что в ближайшем будущем ситуация изменится, ведь несмотря на всенародную любовь к чаю, кофе россияне употребляют часто.

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
КОММЕНТАРИИ ВК
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.