Заказать звонок

Топ-5 причин не отказывать себе в кофе

Топ-5 причин не отказывать себе в кофе

 

Одним из любимых напитков в мире является кофе. За какие качества он достоин ежедневного употребления?

 

Причина № 1 – Кофе дарит хорошее настроение

 

По статистике, ежедневно кофе употребляют 8 миллиардов человек. За чашечкой бодрящего напитка проходят деловые совещания, домашние посиделки, встречи с друзьями. Многие люди не могут обойтись без него. Для них прием ароматной жидкости коричневого цвета является частью утреннего ритуала и дневного дополнения к ланчу или полднику. В дорогих ресторанах лучшие бармены соревнуются в искусстве приготовления капучино, латте и эспрессо.

Такое повышенное внимание оказывается не случайно. Кофе дарит людям бодрость, хорошее настроение и позитив. Научные сотрудники государственного университета Огайо выявили, что употребляемые продукты воздействуют на работу разных частей мозга. В процессе химической реакции выделяются специальные гормоны радости и счастья. После приема ароматного напитка, человеческий мозг начинает выработку дофамина, который приводит в работу рецепторы удовольствия. Его дефицит провоцирует эмоциональный упадок и депрессию.

Чувство бодрости и хорошее настроение – основная причина не отказывать себе в кофе.

Причина № 2 – Кофе содержит полезные вещества

 

Польза кофе обусловлена составом, куда входят органические кислоты, зола, пищевые волокна, минералы и витамины.

  • Кофеин – главный компонент, алкалоид пуринового ряда. Оказывает заметное влияние на организм: повышает частоту пульса, расширяет кровеносные сосуды, разжижает кровь, подавляет аппетит.
  • Кафестол и кахвенол – органические вещества, присутствующие в эфирных маслах и смолах. Усиливают влияние мышечных клеток на поглощение глюкозы, стимулируют поджелудочную железу к выработке инсулина. Оказывают антидиабетическое действие.
  • Кофейная кислота содержится в растениях, с ее помощью происходит процесс одревеснения. Обладает противовоспалительными свойствами.
  • Минералы: фосфор, кальций, железо, магний, калий, натрий.
  • Витамины РР, В1, В2, В6, Е.

 

Причина № 3 – Кофе обладает приятными вкусовыми качествами

 

Мировое признание кофе получил не из-за полезных веществ. Его основное достоинство в непревзойденном вкусе. Горчинка, любимая гурманами, обеспечивается за счет кофеина и кафестола.

Существуют сотни рецептов приготовления душистого напитка. С сахаром, молоком, коньяком, взбитыми сливками, даже медом и лимоном. На рынке представлен широкий выбор: в зернах, молотый, капсулы кофе.

Разнообразная палитра приходится по душе самым изысканным ценителям вкуса.

 

Интересный факт

Согласно отчету о горячих напитках, опубликованном на портале статистики, самыми кофейно зависимыми государствами являются страны Северной Европы. Их жители употребляют около 10 кг кофе на душу населения в год.

  1. Финляндия – 10,35 кг.
  2. Нидерланды – 9,58 кг.
  3. Швеция – 9,40 кг.
  4. Дания – 8,16 кг.

 

Причина 4 – Кофе снижает риск тяжелых заболеваний

 

Напиток из зерен способен предотвратить или облегчить появление болезней Паркинсона и Альцгеймера. Эти заболевания стимулируют в головном мозге скопление белка, который приводит к необратимым последствиям. При многолетнем приеме кофе каждый день, кофеин препятствует образованию этого вещества.

Научные сотрудники Британского Оксфордского университета доказали степень влияния ароматных зерен на человеческий организм. В грандиозном исследовании приняли участие около 500 000 европейцев.

Ученые выяснили, что коричневый напиток уменьшает возможность онкологических заболеваний, снижает риск инсульта и проблем с сердечно-сосудистой системой.

Подобную работу провели американские исследователи. Их результаты оказались аналогичными. Они доказали, что кофе оказывает позитивные эффекты даже на курящих людей.

Наличие кафестола в составе продукта способствует всасыванию глюкозы и снижению риска развития инсулиннезависимого сахарного диабета. Такой факт был доказан научным путем. Участники научного эксперимента в течение дня употребляли три или четыре чашечки кофе. Вероятность заболевания у этих людей была снижена.

 

Причина 5 – Кофе придает бодрость

 

Основной компонент – кофеин оказывает тонизирующее и бодрящее действие, повышает жизненные силы организма. Он способствует:

  • усилению работы нервной системы;
  • улучшению пищеварительного процесса;
  • учащению сердцебиения;
  • повышению давления, что важно гипотоникам;
  • возбуждению головного мозга.

Кофе оказывает значительное влияние на гормональный фон. Для мужчин он является природным афродизиаком. Кофеин стимулирует дополнительную выработку сперматозоидов.

 

Причины не пить кофе

Некоторым людям он противопоказан по состоянию здоровья, особенно при повышенном артериальном давлении, проблемами с сердцем и желудком.

 

Решающим фактором является объем выпиваемого напитка. Один литр содержит около 1500 мг кофеина, в сутки можно употреблять не более 600 мг (меньше 6 чашек).

Что будет если пить кофе каждый день в большом количестве? При передозировке кофеина появляется головная боль, сонливость, усталость и раздражительность.

Несмотря на это, польза при умеренном употреблении превышает вред. Позитивное влияние душистых зерен на организм научно доказано.

 

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
КОММЕНТАРИИ ВК
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.