Заказать звонок

Вкусный кофе, только из качественной турки

Если хочется узнать завораживающий вкус настоящего кофе, то его обязательно нужно сварить в турке. Выбрать такую посуду не так уж просто, как кажется на первый взгляд. Обратить свое внимание следует на форму и материал, из которого турка выполнена. Настоящий кофеман имеет в своем арсенале не одну джезву. Сочетание важных критериев при покупке поможет приобрести по-настоящему качественную турку.

Материал — залог вкуса

По древним традициям джезвы выполнялись из меди, при этом делая достаточно толстые стенки посуды. Этот материал отлично проводит тепло, превосходит его только серебро. При нагревании турки из меди на газе или на открытом огне, стенки и жидкость прогреваются равномерно, что крайне важно для приготовления кофе.

Современные турки выполняют из: алюминия; глины; керамики; нержавеющей стали;        меди; сплавов; стекла.

 

Стоит избегать джезвы из алюминия, несмотря на привлекательную стоимость этих изделий. Глиняные турки также доступны в ценовой политике, но не совсем практичны. Один удар, и посуда будет разбита вдребезги. Аналогично от падений нужно оберегать турки из керамики. Нержавеющая сталь неплоха в изготовлении турок, в реакцию с напитком материал не будет входить. Недостатком является проблема теплопроводности. На дне зерна могут подгорать и вкус кофе будет испорчен.

 

Джезва из меди является настоящим эталоном для любого любителя кофе. Теплопроводность металла позволяет приготавливать великолепный напиток без процесса кипения. Не зря французская поговорка гласит: «Кипение убивает кофе».

Форма

Турка выполняется обязательно конической формы. Дно посуды должно быть широким, а горлышко узким. Благодаря широкому дну джезва устойчиво стоит, а жидкость нагревается равномерно. Узкое горлышко является некой пробкой, благодаря чему кофе практически герметизируется, доступ кислорода исключается, за счет чего напиток не сможет быстро закипеть, но при этом хорошо нагреется. Эфирные масла не будут испаряться, кофе сохранит свой неповторимый аромат.

 

Толщина стенок и дна не должна быть менее 1,5 см. Ручка турки должна быть не только длинной, но и закрепленной под углом. Эта деталь не должна нагреваться, поэтому хорошо, если она будет выполнена из дерева или металла с малой теплопроводностью. Не стоит приобретать турку с пластиковой ручкой. Такое изделие смотрится не вполне гармонично, а материал при нагреве может издавать специфический запах.

 

 

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
КОММЕНТАРИИ ВК
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.