Заказать звонок

Через десять лет нас ждёт полный отказ от кофе

Робуста является одним из самых популярных сортов среди кофеманов, но из-за резкой смены климатических условий это замечательное растение, известное своим терпким пряным ароматом, может исчезнуть!

 

Известно, что робуста может произрастать только при хорошей теплой погоде, варьирующейся от 18-26C. Резкий скачок температуры до 30C может навредить урожаю, как сообщают эксперты из Квинслендского университета.

 

Кофейные зёрна изготавливаются из двух известных нам на слуху сортов — арабика и робуста. Эти оба сорта входят в перечень всех 124 категорий кофе, которым в ближайшую декаду лет грозит исчезновение. Это составляет примерно больше половины общего процента от всего производства кофе!

 

Дело в том, что сорта кофе растут в районах Африки и Мадагаскара, причём не только в диких, но и также в искусственных лесах. Степные районы подвергаются климатическим изменениям, температура растёт вверх, не давая росткам нормально развиваться, а почти полное отсутствие осадков дает скудный урожай.

 

Специалисты изучили влияние данной проблемы и выявили, что в ближайший десяток лет производство кофе может снизится.

 

Устойчивость сорта робуста к изменению климата на более жаркий достаточно низка, поэтому данный сорт кофе может впоследствии исчезнуть с лица нашей Земли.

 

А о том, какой есть новый тренд при изготовлении стаканчиков для кофе, читайте здесь.

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
КОММЕНТАРИИ ВК
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.