Заказать звонок

Памятники кофе

Памятники кофе

В парке Ibirapuera бразильского города Сан-Пауло внимание привлекает бронзовое кофейное деревце. Растение выполнено из металла с большим мастерством: листья создают тень и колышутся от дуновения ветра. Памятник посвящен главной тонизирующей культуре, выращиваемой в стране.

В Бахчисарае (Крым) посетителей этнокомплекса «Гузель» встречает композиция «Крымский кофе». Она состоит из парных металлических турок, установленных по обе стороны от входа. Автор, художник Мамут Чурлу, наглядным образом напоминает о традициях крымско-татарской кофейной церемонии.

Площадь города Фуджейра (ОАЭ) украшает 5-метровая далла (арабский кофейник) в окружении пиал. Национальный колорит подчеркивает искусный орнамент на поверхности посуды. Скульптура символизирует бедуинский обычай радушно принимать гостей.

Основатель первой европейской кофейни, Юрий- Франц Кульчицкий удостоился нескольких памятников. На родине в с. Кульчицы (Львовская обл.) шляхтич изображен разливающим кофе в чашки.  Львовские скульпторы Павел и Владимир Сколоздра представили предприимчивого казака сидящим на мешках с кофе. Высыпающиеся из них зерна превращаются в монеты. Рядом с бронзовой фигурой стоит кофейник и чашка. Памятник установлен в Львове на пл. Данилы Галицкого.

Жители Вены (Австрия) также хранят память о знаменитом кофеваре. Его скульптура с 1885 г. украшает фасад здания, расположенного на стыке Favoritenstraße 64 и Kolschitzkygasse 2-4. Эммануэль Пендль запечатлел Кульчицкого в турецком костюме с кофейником в руке.

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
КОММЕНТАРИИ ВК
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.